Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Апр/200

РЕЦЕПТЫ ХАБАРОВСКИХ РЕСТОРАНОВ: САЛАТ «НОВИНКА»

Салат "Новинка" из папоротника с яйцом и луком был фирменным блюдом кафе "Даурия". Его рецепт следует отнести к очень здоровым блюдам, так как не только папоротник отличается своими полезными свойствами, но и обычный, привычный нам репчатый лук также богат витаминами и микроэлементами. Поэтому если кушать его в свежем виде, то он принесет больше пользы (нежели обжаренный или вареный). А сочетание папоротника и лука просто настоящий клад для нашего организма. Использование вареных яиц хорошо заменяет не очень полезный майонез…


ИНГРЕДИЕНТЫ: папоротник — 300 г., репчатый лук — 2 шт., куриные яйца вареные — 3 шт., перец болгарский – 1 шт., соль и специи – по вкусу.
Листья папоротника промываем под чистой водой и отбираем только хорошие. Шинкуем средними полосками растение, складываем его в чашу.
Луковицы очищаем от шелухи, обдаем кипятком, нарезаем тонкими полукольцами. Половину одной луковицы выкладываем на горячую промасленную сковороду, обжариваем до золотистого цвета. Далее к луку добавляем папоротник, тушим его 25 минут на небольшом огне, периодически перемешивая.
Болгарский перец моем, разрезаем пополам, так удобнее всего избавиться от семян, которые находятся внутри его. Выкидываем семена, каждую половинку перца нарезаем брусочками, добавляем в сковороду к папоротнику. Тушим ингредиенты еще 10 минут, а затем выкладываем их в салатницу. Вареные яйца освобождаем от скорлупы, нарезаем на кубики и добавляем к остальным продуктам. Солим, приправляем салат перцем, перемешивая его. И подаем на стол!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.