Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Июл/170

БОЛЬШАЯ КОТЛЕТА ОТ ВИКИ В КАФЕ «ПАЛЕРМО» (Г. ТБИЛИСИ, ГРУЗИЯ)

Это блюдо я впервые попробовал в кафе "Палермо" в районе Авлабари Тбилиси 10 февраля 2016 г. Почему я так хорошо помню дату? Это был мой день рождения, я отмечал его с друзьями в "Палермо" и администратор Вика решила меня удивить. Удивила! Такого блюда я еще не видел!
Вика не является поваром кафе, но она активно вмешивается в процесс приготовления блюд: в уже хорошо знакомые добавляет что-то свое (именно ей принадлежит идея добавить в лобио мясо - это новое блюдо всё больше становится популярным в Грузии). Методом эксперимента появилась и вот эта большая котлета от Вики.
В ней три слоя. Первый (верхний) - это куриный фарш. Второй - сыр классический (не грузинский сулугуни!). Третий (нижний) - фарш из телятины. Но между эти слоями обязательно присутствие... куркута!
Что такое куркут? Говоря по простому, это - зерна пшеницы. Пшеница – уникальный и ценный злак! Пшеничная крупа считается диетической. Из золотистых колосков пшеницы делают всевозможные крупы для приготовления каш, супов и десертов, а также хлеб! Однако в повседневном меню не используется и половина того, что преподнесла нам природа: пшеничную крупу готовим реже. А ведь целые зерна пшеницы ароматны и вкусны.
Шлифованные зернышки мягких сортов готовят несколькими способами. Если залить водой на 13 часов, то они получатся полумягкими. Можно приготовить пшеницу и без предварительного замачивания: на одну часть крупы взять 4 части жидкости и варить около 2-х часов.
Можно холодную воду влить в зерна, довести до кипения, убрать с конфорки и забыть на час, после проварить 30 мин.
В первое время большая котлета от Вики запекалась в духовке. Но времени на это уходило много, а кулинарная "конструкция" часто оставалось в некоторых местах сырой. И тогда Вика предложила котлету жарить! При жарке главное - быстро ее переворачивать, чтобы не подгорела. Но в итоге получается она просто фантастической по вкусу! Попробуйте ее приготовить и вы!

На гарнир идеальны картофель-фри и свежие овощи...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.