Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Апр/202

«КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ» ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ ПОМОЩИ

Увы, период самоизоляции из-за коронавируса, очень сильно ударил по столовым, кафе и ресторанам: с 28 марта 2020 г. они все работают только на доставку своих блюд. Когда эта самоизоляция закончится, сегодня сказать трудно: по самым оптимистичным прогнозам всё будет закрыто еще до конца мая, по пессимистичным - до середины лета. Но, как известно, друзья познаются в беде. И любимый многими в Хабаровском крае гастрономический проект «Кухня без границ» решил поддержать сотрудников предприятий общепита!


До 30 апреля 2020 года проводится акция «Расскажи о себе и поделись рецептом». В ходе данной акции, пока кафе и рестораны работают не в полном объеме, их будущие посетители посредством Интернета могут познакомиться с шеф-поварами заведений, получить от них рекомендации по приготовлению того или иного блюда. Ну а когда закончится режим самоизоляции, жители и гости края смогут прийти в этот ресторан или кафе, где они уже заочно знакомы с поваром и его фирменными блюдами.


Как участники акции, так и подписчики аккаунта «Кухни без границ» в Инстаграме смогут выиграть приз — это гастрономический сувенир «Посылка от (для) дальневосточников». Напомним, что этот сувенир является победителем Всероссийского конкурса «Туристический сувенир - 2019» в категории VIP сувениров и профессионального конкурса «Гастрономическое впечатление/Taste experience – 2019».
В состав посылки «От дальневосточников» входят продукты питания, произведенные на Дальнем Востоке России (мед с женьшенем, сироп из ягод, кальмар, морская капуста и др), в состав посылки «Для дальневосточников» входят продукты питания, произведенные в странах, ранее входивших в состав СССР (белорусские конфеты, армянские приправы, узбекские сухофрукты и др).
Авторский проект известного в Хабаровске предпринимателя Татьяны Аршиновой «Кухня без границ» является трижды лауреатом Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" (2016, 2018, 2019). Фестиваль получил специальную награду в региональном этапе Всероссийского конкурса в области туризма "За популяризацию гастрономических традиций регионов Дальнего Востока 2019". Татьяна Аршинова — учредитель АНО «Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа» в 2019 г. стала победителем Первого Международного маркетингового конкурса в сфере туризма PROбренд в номинации "Личный вклад в продвижение бренда территории". Под брендом «Кухня без границ» создан гастрономический сувенир «Хабаровская тасима – нанайская лепешка», ежемесячно проводятся этно-ужины («Праздник русского каравая», «Вечер цыганского десерта», «День нанайской лепешки», «Презентация бурятской кухни» и др) и различные гастрономические туры, например, гастро-тур по Хабаровску "Кухня без границ. Вкусное воскресенье», гастро-тур по Биробиджану «Фестиваль шницеля», гастро-туры «Нанайская кухня в Анюйском заповеднике», «Белорусская кухня в селе Полетное», «Санаторная кухня в Кульдуре» и др.
Как Фестиваль-конкурс в 2019 году «Кухня без границ» проходила с апреля по ноябрь в Хабаровском и Приморском краях, в Еврейской автономной области, в Республиках Бурятия и Якутия, Амурской области, Китайской Народной Республики. Но в 2020 году (в свете последних событий) Фестиваль планируется провести только в г. Хабаровске с сентября по ноябрь и в конце ноября в г. Владивостоке. В рамках этого ежегодного конкурса рестораны и кафе через национальную кухню знакомят посетителей своих заведений с народными традициями, обычаями и культурой. В 2019 году в нем приняло участие около 60-ти заведений, были представлены такие национальные кухни, как русская, эвенкийская, корейская, нанайская, белорусская, бурятская, якутская, армянская, грузинская и др., прошли также и тематические презентации - советская, сельская, детская, космическая кухни.
Сейчас «Кухня без границ» - это фестивальное движение под авторским брендом с целью сохранения традиций приготовления национальных блюд, укрепления дружбы между народами, развития объектов общественного питания, гастрономического туризма, индустрии гостеприимства в целом, как на территории Дальнего Востока, используя потенциал тур-продукта «Восточное кольцо России», так и в других городах и странах. Участие в проекте дает возможность заведениям общепита и их партнерам повысить свой имиджевый статус, заявить о себе, привлечь клиентов, овладеть новым сегментом рынка, увеличить продажи, создать современные линейки продуктов и новые маршруты гастрономических туров, решить задачи по масштабированию бизнеса, позиционированию его на рынке. Автора проекта (тел. 89626780584) приглашает к партнерству!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. А где конкурс? Поиск в Инстаграм дает аккаунт, который не активен уже 112 недель! Можно ссылку!
    Хочу набор «От дальневосточников!»


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.