Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Апр/200

ЕДА В КИНО. УТКА С ПЕРСИКАМИ В ФИЛЬМЕ «КРЫЛЫШКО ИЛИ НОЖКА»

Задача главного героя картины - ресторанного критика Шарля Дюшемена, сохранить лучшие традиции французской кухни и бороться с ее врагом - фабрикантом Жаком Трикателем, владельцем сети дешевых ресторанов. В этом фильме есть всё, о чем только может мечтать гурман: легкое вино, приятный французский шансон, устрицы, дыня в портвейне и, конечно же, утка с персиками!

ЧТО ЗА ФИЛЬМ?
Комедия, Франция, 1976 г.
Режиссер - Клод Зиди.
В ролях: Луи де Фюнес, Колюш, Энн Захариас, Жюльен Гиома.
Главный герой мсье Дюшемен — респектабельный составитель ежегодного справочника-путеводителя по ресторанам. Авторитет его книги настолько высок, что все рестораны в Париже и его окрестностях стремятся предстать на ее страницах в выгодном свете. Это очень трудно, поскольку Дюшемен все время сам обходит все заведения, переодеваясь, чтобы оставаться не узнанным. Единственное разочарование Дюшемена — его сын, который не желает идти по стопам отца, мечтая стать клоуном в цирке…

РЕЦЕПТ БЛЮДА
Ингредиенты: утка - 1 шт., морковь - 100 гр., лук репчатый - 2 шт., корень сельдерея - 0,25 шт., белое вино - 125 мл., консервированный персик - 4 шт., персиковый сок - 125 мл., ром - 50 мл., виноградный уксус - 4 ст. л., крахмал - 1 ч.л., соль, перец.


Морковь очистить и крупно нарезать. Лук очистить и нарезать. Корень сельдерея вымыть, измельчить. Подготовленную утку натереть солью и перцем с внутренней и внешней стороны. Я еще люблю добавить прованских трав.
Морковь, лук и корень сельдерея выложить на смазанную утиным жиром сковороду, влить белое вино и положить утку. Запекать в духовке 50 минут при температуре 200-220 градусов.
Утку залить персиковым соком, ромом и виноградным уксусом. В этом соусе подогреть персики. Утку выложить на горячее блюдо. Бульон процедить, добавить к персикам и довести до кипения. Развести крахмал в холодной воде и добавить в соус. Утку обложить персиками. Я для пикантности добавляю еще семена кунжута...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.