Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Апр/200

ЕДА В КИНО. ИНДЕЙКА С ЛИМОНОМ В ФИЛЬМЕ «ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЕ ЛЮБОВНИК»

Эта картина знаменитого режиссера Питера Гринуэя открывается репликой автора: «Этот фильм посвящается всем тем, кого я ненавижу». Получилась лента об отношениях мужчины и женщины, и, конечно же, о высокой кухне!

ЧТО ЗА ФИЛЬМ?
Драма, Великобритания - Франция, 1989 г.
Режиссер - Питер Гринуэй.
В ролях: Ришар Боринже, Майкл Гэмбон, Хелен Миррен, Алан Ховард, Тим Рот.
Предводитель одной из преступных группировок каждый вечер приходит со своей женой и своими сообщниками во французский ресторан, который является его собственностью. Устав от постоянных издевательств и унижений со стороны мужа, жена находит себе любовника среди посетителей ресторана и занимается с ним любовью с молчаливого согласия повара…

РЕЦЕПТ БЛЮДА
Ингредиенты: филе индейки с кожицей - 750 г., зелень базилика - 1 пучок, лимон - 2 шт., чеснок - 2 зубчика, морковь - 200 г., сельдерей - 1 пучок, лук репчатый - 1 шт., куриный бульон - 0.5 л., маргарин - 50 г., соль, перец.
Базилик вымыть, оборвать листья и мелко нарезать. Чеснок очистить и пропустить через чеснокодавку. Лимоны вымыть в горячей воде, снять с одного лимона цедру и добавить к базилику с чесноком. Лимоны нарезать ломтиками.

Лук очистить и нарезать. Морковь вымыть, очистить и нарезать. Сельдерей вымыть, нарезать тонкими ломтиками. Лук, морковь и сельдерей положить на противень и залить их куриным бульоном.
Снять кожицу с филе индейки, положить под нее слой базилика с чесноком, затем ломтики лимона. Кожицу закрепить зубочистками. Маргарин растопить, смазать им мясо, посолить и поперчить. Мясо выпекать в духовке 1 час при температуре 180 градусов, поливая соусом. Готовое мясо завернуть в фольгу и оставить на 20 минут.
Взбить миксером базилик с чесноком, лимон, лук, морковь и сельдерей с бульоном. Готовое филе нарезать ломтиками, подавать к столу с соусом из овощей.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.