Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Окт/200

«СУКЕБИ» В КАФЕ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Спасибо моему грузинскому другу Рост Метелёв , который в теплом январе 2020 г. на уютном балкончике своей квартиры в Тбилиси научил меня правильно запекать шампиньоны.

Эти грибы в блюдах грузинской кухни я люблю в любом виде. Их вкус ничем не заменить и не подделать. Интенсивный аромат грибов — визитная карточка, без которой блюда становятся обычными и скучными. Мне посчастливилось поучаствовать во многих грузинских застольях, и везде обязательно подавали шампиньоны, запечённые с сыром. Во время праздника сбора винограда в одном из сел в Кахетии меня приятно удивило блюдо, которое состояло из мясных шариков, запеченных с сыром, и из шампиньонов, также запеченных с сыром. У Вепхо - так звали хозяина небольшого кафе, где проходил праздник, я спросил про это кулинарное чудо. Он углубился в историю грузинской кулинарии, но главный смысл сказанного им: не бойтесь экспериментировать с шампиньонами! К ним подойдет любая добавка! Главное,
что подавать блюдо надо обязательно в глиняной посуде под названием "кеци". Об этой посуде я вам как-нибудь расскажу отдельно, я пока хочу обратить внимание на то, что и в Хабаровске можно попробовать аппетитные шампиньоны с мясными тефтелями, запеченных с сыром. Их восхитительно готовят в кафе "Мимино" на Калинина, 86 и называется это блюдо "Сукеби"…

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.