Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Окт/200

РЁБРА ПО-ГРУЗИНСКИ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Однажды по дороге из Батуми в Поти судьба забросила меня в небольшое придорожное кафе. Его хозяин - мужчина с колоритными усами по имени Тенгиз, проявил всё грузинское гостеприимство. Меню у него было небольшое, но, как сказал сам Тенгиз, в нем была его главная кулинарная изюминка - свиные ребра по-грузински. Естественно, я их заказал попробовать.

Пока блюдо готовилось, Тенгиз мне поведал, что приготовить вкусные свиные ребра не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно лишь выбрать качественное, свежее мясо и запастись специями и овощами. Сделать вкусные свиные ребрышки просто, если учесть: чем моложе животное, тем нежнее будет угощение, такие ребрышки должны быть светлыми, без желтого жира; слой жира не должен превышать 1 см.
Главной особенностью маринования ребер по-грузински - это обязательное использование аджики. Ах, грузинская аджика! Ее аромат обволакивает настолько, что любой из нас мысленно переносится куда-нибудь в район Сванетии или Алазанской долины. Настоящая грузинская аджика обязательно должна содержать кинзу и грецкие орехи. Они придают особенный аромат соусу, а в сочетании с острым перцем и чесноком облагораживают вкус аджики.
Я долго в России искал в грузинских кафе и ресторанах свиные ребра, по вкусу хоть немного похожие на те, что угощал меня Тенгиз. И наконец-то нашел! В кафе "Мимино" на Калинина, 86 вам предложат свиные рёбра с картофельными дольками, соусом барбекю, свежим луком и грузинской зеленью. И замариновано мясо именно в грузинской аджике! Попробуйте!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.