Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Окт/200

В ХАБАРОВСКЕ РАЗРАБОТАЛИ НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Ветеран ДВГУПС, первый заведующий кафедрой "Менеджмент", доктор экономических наук, профессор Владимир Шишмаков получил удостоверение Российской Академии естествознания Международной Ассоциации ученых, преподавателей и специалистов о присвоении почетного звания "Основатель научного направления".

Новое научное направление называется "Методология планирования и управления предприятиями промышленности и транспорта на основе индикативной количественной оценки их инновационного потенциала при неопределенности природно-географических условий (краткое название - FESIB). Оно рекомендовано для внедрения в учебные программы высших образовательных заведений России по направлению 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством".

Новое научное направление - это фундаментальное исследование, в процессе реализации которого эффективно решаются новые и ранее не решенные крупные задачи в определенной отрасли науки.

Еще в 1960 г., после окончания Иркутского горно-металлургического института, Владимир Шишмаков  по распределению прибыл на работу горным мастером на комбинат «Балейзолото» в Читинской области. С группой молодых специалистов они предложили систему показателей, которые позволяли количественно в виде цифр рассчитать достигнутый уровень научной организации труда при бурении разведочных скважин и проходке горных выработок. Внедрение разработок позволило организовать скоростное бурение скважин, ускорить разведку золоторудного месторождения и получить значительный экономический эффект.  

Уже позднее, в 1973 г., работая в Комсомольской геологической экспедиции на разведке оловорудных месторождений, у Владимира Шишмакова появилась идея создания научной школы по направлению "Методология планирования и управления предприятиями промышленности и транспорта на основе индикативной (количественной) оценки их инновационного потенциала при неопределенности природно-географических условий". В основе возникновения этой школы лежит исследовательская программа, позволяющая генерировать новые знания, давать объяснения, предсказывать новые факты, решать практические задачи. 

Благодаря этой научной школе разработана и апробирована система показателей и методика индикативной (цифровой) оценки инвестиционного, инновационного, экономического и социального потенциала предприятий промышленности (транспорта, строительства, горно-добывающей промышленности, геолого-разведочных работ и др.), позволяющая по новому с научных позиций подойти к планированию, анализу и управлению их развитием с учетом непредсказуемости природно-географических факторов.   

Много работы в этом направлении было проведено вместе с руководством и учеными именно ДВГУПС.

За период деятельности научной школы с 2006 по 2012 гг. по ее материалам защитилось 10 кандидатов экономических наук, многие из которых продолжают заниматься своей деятельностью на Дальнем Востоке..

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.