Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Окт/200

«ЧЕСТНЫЙ ВОР»: КОГДА ПЛОХОЙ СТАНОВИТСЯ ХОРОШИМ

Американские драматурги - те, кого принято считать  мастерами детективного жанра, лучше других в своих произведениях могут отрицательного героя сделать положительным.

Вот и главный герой нового американского фильма "Честный вор" по всем признакам должен восприниматься как отрицательный персонаж. Как никак, он - грабитель банков. Но сюжетная линия выстроена так, что зритель с первых эпизодов начинает переживать именно за него, а главными злодеями неожиданно становятся агенты ФБР. Кто победит в этой схватке рассказывать не буду, лучше все посмотрите сами...

Исполнитель главной роли Лиам Нисон давно себя зарекомендовал как разноплановый актер. Достаточно вспомнить сыгранных им таких разных Оскара Шиндлера из "Списка Шиндлера" и мудрого джедая-наставника Квай-Гон Джинна из "Звездных воин".

В фильме "Честный вор" Лиам Нисон играет человека, решившего кардинально изменить свою жизнь под воздействием прекрасного чувства, именуемого "любовь". Но вот именно романтические отношения на экране показаны не убедительно. Создатели картины ограничились тем, что после сцены знакомства героя Нисона с женщиной по имени Энни просто написать на экране титры "Год спустя". А что было между героями за этот год, зрителю остается только догадываться. Единственное, что показано: за год главный герой стал более нервным и затравленным. Но от большой ли любви это произошло?

В фильме немало эпизодов с драками и перестрелками: американский боевик без этого представить невозможно. Интересно, что в сценах с драками 68-летний Лайм Нисон снимался сам: тут ему очень помог прошлый опыт, когда еще в молодости он выигрывал юношеский чемпионат по боксу среди любителей.

Фильм смотрится на одном дыхании, динамичных "провалов" по сюжету особо не наблюдается: даже спокойные сцены в госпитале, где экшена не может быть априори, держат зрителя в напряжении, потому что до последнего неизвестно: выживет ли Энни после всего происшедшего?

Страсть к деньгам, тем более к деньгам чужим, еще никогда и никого не доводила до добра. Вот и в этой картине в очередной раз показано, что лучше довольствоваться малым, чем начинать смертельную авантюру ради большого куша. Но именно желание легко и быстро "заработать", позволило резко поменять восприятие главных героев: плохой становится хорошим, а блюститель порядка (изначально стоящий на страже закона) - отрицательным персонажем...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.