Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Окт/200

«АВАНГАРД»: АРКТИЧЕСКИЕ ВОЛКИ»: КИТАЙСКИЙ БОЕВИК ПО ГОЛЛИВУДСКИМ ЛЕКАЛО

Премьера фильма "Авангард: арктические волки" - это историческое событие для кинопроката России! Впервые на большом экране мы увидели самый настоящий китайский боевик, у которого есть все шансы стать кассовым хитом!

Мы не берем в расчет такие китайские картины, как "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", "Прощай, моя наложница", "Убойный футбол", "Разборки в стиле кунг-фу": те ленты если и "выстрелили" в мировом прокате, то, скорее случайно. С новым же боевиком "Авангард: арктические волки" всё обстоит иначе: он изначально снимался, чтобы стать конкурентам голливудским блокбастерам.
Режиссер, сценарист и продюсер фильма "Авангард: арктические волки" Стэнли Чун - не новичок в остросюжетном кино. Его фильмы "Разборка в Бронксе", "Первый удар", "Полицейская история 3" известны ввсем любителям жанра. Но в данном случае, как признавался сам Стэнли Чун, при создании боевика "Авангард: арктические волки" он вервые работал с большим бюджетом и имел возможность воплотить на экране свои самые смелые фантазии.


На афише фильма яркое имя главной кинозвезды Китая Джеки Чана. Редкий случай: актеру уже 66 лет, а он до сих пор все трюки старается исполнять сам. Вот и в фильме "Авангард: арктические волки" экшен-сцен с его участием много. Но всё-таки главным героем назвать его нельзя. Он, скорее, "батька" - старший наставник, наставляющий на путь истинный своих отважных учеников, но когда требуется, готовый самый продемонстрировать восточные единоборства.
Герой Джеки Чана и его подручные берутся за задания, которые другим не под силу. Вот и сейчас, когда международный синдикат наемников похищает известного бизнесмена, единственным шансом на его спасение становится лихая команда "Авангард". Бойцы команды говорят, что им нет равных в мастерстве и дерзости. Судя по тому, что происходит на экране, так оно и есть. Порой кажется, что отважным воинам не ведомы законы гравитации: они прыгают, летают, стреляют на ходу и при этом остаются в живых.


Весь фильм "Авангард: арктические волки" - это один сплошной экшен. Фантазии создателей картины можно только позавидовать: каждый эпизод держит зрителя в напряжении. При этом по настоящему кровавых сцен в картине практически нет, так что эту ленту можно рекомендовать и для семейного просмотра. Тем более главные темы, заложенные в сценарии, они вечные: любовь, дружба, взаимовыручка. И как полагается - хорошие парни обязательно побеждают плохих.
Оценят по достоинству эту картину и ценители хороших автомобилей. Эпизод с демонстрацией десятка автомобилей новейших моделей, сделанных полностью из золота, конечно, впечатляет! А сцены, когда эти машины стараются уйти от погони, вообще завораживают! Невольно думаешь: сколько же стоит каждый отбитый при столкновении с другими машинами кусочек золота от капота или бампера?


И еще. Когда закончится фильм, не спешите покидать кинозал. По старой традиции фильм с участием Джеки Чана заканчивается нарезкой кадров со съеомочной площадки. И боевик "Авангард: арктические волки" не исключение. Эти кадры со съемок порой бывают интереснее самого фильма. Но уместно ли так говорить после просмотра картины "Авангард: арктические волки"? Решать вам…

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.