Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Окт/200

125 ЛЕТ ХАБАРОВСКОМУ ТЕХНИКУМУ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

В эти октябрьские дни 2020 г. отмечается 125-летие транспортного образования на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Отсчет идет со дня открытия Хабаровского техникума железнодорожного транспорта в октябре 1895 г.

Предпосылкой стало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. 17 марта 1891 года Александр III подписал в Петербурге Высочайший Рескрипт о строительстве этой дороги, и закладке во Владивостоке Уссурийского участка Великого Сибирского рельсового пути. Закладку совершил сам цесаревич Николай, будущий и последний в истории российский император.

 Разумеется,  вскоре  появилась необходимость в профессиональном штате профильных специалистов. Их подготовкой и занялось новое образовательное учреждение.

История железнодорожного техникума началась в маленьком деревянном домике из 4 комнат по улице Хабаровской (ныне Дзержинского), который арендовали за 2 тысячи рублей в год у канцелярского служителя Зимина. Потом уже 22 июня 1897 г. заложили здание училище, где и сегодня проходят занятия. Эта старая часть техникума особая – широкие каменные стены, высокие полотки, длинные лестницы в подвал… 

Особая гордость сначала железнодорожного училища, а потом и техникума – выпускники. Почти все руководители Дальневосточной железной дороги 50-х, 40-х, 60-х годов учились в техникуме.   Самую большую долю в славу учебного заведения внес директор техникума Алексей Степанович  Вижайкин: он пришел в техникум в 1931 году, 10 лет работал завучем и 30 лет директором. В рамках празднования 120-летия железнодорожного образования на Дальнем Востоке на фасаде техникума 19 октября 2015 г. была открыта мемориальная доска, посвященная А.С. Вижайкину…

Сегодня Хабаровский техникум железнодорожного транспорта  может похвастаться огромным послужным списком успехов. Студенты получают все необходимое для того, чтобы достигнуть успеха в той или иной выбранной сфере.

В 2006 году техникум вошел в состав Дальневосточного государственного университета путей сообщения, однако остался уникальным историческим учебным заведением с историей, длиною в 125 лет.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.