Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Ноя/200

АДЖИКА ИЗ КРАСНОГО ПЕРЦА В ГРУЗИНСКОМ КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Солнце клонилось к закату. Уставшие за день от прогулок по Мтацминде, мы с моим тбилисским другом Дато зашли перекусить в маленькую харчевню у фуникулёра на улице Даниела Чонкадзе в Тбилиси. Туристы обычно пробегают мимо этой уютной харчевни, так как спешат на фуникулёр. А мы любим здесь посидеть в тишине и спокойствии.


На мой взгляд, главная особенность этого заведения - в наличии очень острых блюд. Для меня такие блюда - это всегда источник новых сил для очередных прогулок по Грузии.

Приветливый хозяин харчевни - пожилой грузин по имени Павлико, любит к нам присесть с бокалом "Саперави" и неторопливо поддержать разговор.
Ни одного гостя Павлико не отпускает без своей фирменной аджики. Она по настоящему жгучая, так как в состав аджики входит до 25 % острого перца! Павлико готовит свою аджику из красного перца с солью, травами и чесноком. Причем, что интересно, томаты в ее состав не входят! Традиционный для этого соуса цвет – красный, получается именно за счет цвета жгучего перца.
Домой я постоянно привозил аджику от Павлико. Сейчас же, когда границы закрыты, подобный по вкусу соус я всегда заказываю в хабаровском кафе грузинской кухни "Мимино" на Калинина, 86. Можете ароматную аджику попробовать там и вы!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.