Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Фев/210

«СПАСИТЕ КОЛЮ!»: ВОЕНКОМ ПРОТИВ ПАРНЕЙ ДОЧЕРИ (РЕЦЕНЗИЯ)

Фильм "Спасите Колю!" - это редкий пример, когда жанр картины однозначно определить невозможно.

На афише значится - комедия. Он и начинается как легкая комедия положений. Но только зритель настраивается смеяться, наблюдая за приключениями главных героев, как неожиданно фильм превращается в трагикомедию. А к финалу чуть ли не становится драмой.

Такое жанровое разнообразие фильму не идет на пользу. Да и актеры (а в картине снимались известные стране Дмитрий Нагиев, Нонна Гришаева, Галина Польских, Раиса Рязанова) порой теряются: кого они играют? Какие эмоции должны вызвать у зрителей их герои?  

Дмитрий Нагиев исполняет роль главного героя - военкома. У него есть дочь Маша, которую он вырастил в одиночку. И у Маши есть одна большая проблема: ни один парень возле нее надолго не задерживается – один за другим по приказу отца они уезжают проходить армейскую службу в самые дальние уголки России.

Снял картину режиссер Дмитрий Губарев, знакомый зрителю по сериалу "Физрук". Опыта работы в полнометражном кино у него немного, может, по этой причине у него еще нет чувства "метра кинопленки": это когда понимаешь, что  отснятых кадров будет немного и каждый нужно ценить на вес золота, тщательно обдумывая, что должно быть в том или ином эпизоде.

Актерам в этой картине не позавидуешь. По прихоти сценаристов  ни один герой так и не раскрыт до конца. Вроде бы по сюжету начинается концентрация внимания на одном персонаже, а потом почему-то резко на первый план выходит другой. И становится непонятно: зачем так много второстепенных героев на полтора часа экранного времени?

Главная роль изначально была написана под Дмитрия Нагиева. Он в этой картине недалеко уходит от амплуа прапорщика Задова из «Осторожно, модерн!».  

Очевидный плюс у картины один. Она заставляет зрителя задуматься о вечных вопросах воспитания, свободы, самостоятельности и ответственности. Рассказанная на экране история о столкновении характеров внутри одной семьи наверняка знакома многим.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.