Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Окт/200

ПОЛТОРА ГОДА БЕЗ САХАРА: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Да, ровно полтора года назад я исключил из своей жизни сахар. Даже не верится, что еще не так давно я не мог выпить кружку чая или кофе без минимум 2 чайных ложек сахара.  Я мог спокойно каждое утро начинать с баночки кока-колы, а самым любимым коктейлем считал смесь виски с колой. Пирожные мог есть за обед по 2 штуки за раз, на ужин не отказывался от дыни или арбуза.

Но полтора года назад началась другая жизнь, чему я очень рад. Почему так произошло, я подробно рассказывал в своей статье "Как похудеть и остаться в живых" (http://khamzin-fm.com/2019/06/kak-poxudet-i-ostatsya-v-zhivyx/). Сегодня же хочу поделиться своими ощущениями на тему "Что изменилось без сахара"...

Признаюсь, что особенно тяжело было в первый месяц. Сахара не хватало, сахар снился, ароматы кондитерских меня сводили с ума. Пытался непродолжительное время воспользоваться сахарозаменителем, но знакомые врачи меня отговорили: мол, пользы от него никакой. Посоветовали лучше съедать яблоко или мандарин: иллюзия сахара в организме появлялась, а здоровью вреда не было.

Первое, что я заметил: постепенно исчезло чувство голода. Раньше это был просто какой-то бич: если один раз в 4 часа я не поем, голод не давал спокойно работать, все мысли были только о еде. Теперь же одного серьезного приема пищи в день мне вполне хватает, плюс легкие перекусы в течение дня фруктами или овощами.

Во-вторых, обратил внимание, что у меня усилилось обоняние. То есть я стал чувствовать вкус продуктов! Особенно при выборе фруктов. Теперь по аромату я легко могу определить качество того или иного фрукта. Также легко теперь по запаху могу определить степень свежести мяса, курицы или рыбы. И если, не дай Бог, что-то попадается несвежее, мой организм тут же дает знать об этом!

Полюбил раздельные блюда: это когда, например, вместо шаурмы в лаваше, я отдельно в ресторане заказываю себе кусочек лаваша, пару кусков мяса, овощи и лук. Но без майонеза! Вроде бы, всё те же ингредиенты, как в классической шаурме, но раздельное питание помогает оценить вкус каждого продукта.

В свой последний день, когда сахар еще был в моем рационе, мой вес составлял 115 кг. Спустя несколько месяцев без сахара (благодаря раздельному питанию, диете) мне удалось вес сбросить до 92 кг. Увы, из-за самоизоляции в апреле-мае 2020 г., когда подвижный образ жизни стал редкостью, немного вес прибавился (сейчас он в пределах 98-99 кг: надо его опять снижать), но всё равно считаю, что сбросил я лишние кг весьма неплохо. Объем талии уменьшился на 3 см.

Если говорить о данных биохимического исследования крови, проводимого примерно раз в 3 месяца в последние полтора года, то произошли такие изменения: снизился уровень глюкозы; уменьшился уровень холестерина; нормализовалось артериальное давление (в худшие времена было 180/120, сейчас стабильно 130/90).

Стал легче  просыпаться утром и засыпать вечером, а уровень энергии стал одинаковым на протяжении всего дня, исчезла обеденная сонливость.

Ради этого пришлось увеличить долю полезных жиров в питании за счет оливкового масла, при этом значительно снизил потребление растительных масел, обладающих провоспалительным действием и богатых Омега-6 жирными кислотами (подсолнечное, соевое, кунжутное).

Прошли те времена, когда очень хотелось сладкого. Сегодня я к нему абсолютно равнодушен. Даже если по старой генетической памяти я вдруг захожу по дороге домой в "Восточные сладости" и покупаю пакет вкусняшек, то всё содержимое пакета с радостью отдаю или родственникам, или коллегам. Они довольны и мне хорошо! Пирожные перестали сниться и всё это благодаря сбалансированному питанию.

Тут на днях я приготовил блюдо индийской кухни: курицу с грушей в меде, и понял, что есть его не могу: сам аромат сладкого вызывает у меня отторжение. Но зато мои гости с удовольствием эту курицу скушали и еще даже попросили добавку!

И, наверное, один из главных выводов: еда перестала быть культом. Еда превратилась просто в источник энергии. Да, я по прежнему готовлю очень много (это видно и по фотографиям в моих социальных сетях), но все эти блюда с радостью съедают мои гости (благо, они у меня не прекращаются). Да и в кафе и в ресторанах мне уже достаточно заказать одно блюдо (салат или горячее), чтобы быть сытым...

Всем здоровья!

Связано с категорией: Здоровье Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.