Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Окт/200

АСПИРАНТКА ИЗ КНР ЗАЩИТИЛА ДИССЕРТАЦИЮ О РОССИИ

В объединённом культурологическом совете при Комсомольском-на-Амуре государственном университете аспирантка кафедры "Международные коммуникации, сервис и туризм" ДВГУПС Чэнь Ци защитила диссертацию на тему "Образы современной России в культуре Китая". Научный руководитель - профессор кафедры Александр Семенович Брейтман.

Всё-таки интересны гримасы судьбы! В тот момент, когда из пандемии коронавируса закрыты границы, многие иностранцы не могут уехать на Родину. Но некоторые из них решили не терять зря времени и занялись полезными делами. И одна из таких иностранок - аспирантка из КНР Чэнь Ци. Она успешно защитила на русском (!!!) языке кандидатскую диссертацию!

Чэнь Ци окончила на Родине Хайнаньский университет. Для многих Хайнань - это тропический рай, идеальное место для отдыха. А для Чэнь Ци это место, где она начала знакомство с культурной жизнью... России. Хайнаньский университет (Hainan University)  официально учрежден в августе 2007 года с одобрения Министерства образования как Национальный ключевой университет. Его создали благодаря слиянию бывшего Южно-Китайского университета тропического сельского хозяйства и бывшего Хайнаньского университета. Сегодня этот вуз очень престижный, так как входит в список Национальных университетов в КНР.

После получения диплома Хайнаньского университета судьба занесла Чэнь Ци в Беларусь. Там она продолжила учебу в Минском государственном лингвистическом университете, где продолжила углубленно изучать русский язык, культурные традиции славянских народов.

Уже специалистом по русской культуре и языку из Минска Чэнь Ци вернулась на Родину и стала работать в международном отделе в Шандуньском университете путей сообщения (г. Цзинань). Ее рабочий день был наполнен работой со студентами, изучающими русский язык. С Шандуньским университетом путей сообщения ДВГУПС связывает давняя дружба и партнерские отношения. Неудивительно, что в 2015 г. Чэнь Ци поступила в аспирантуру именно в ДВГУПС, ее научным руководителем стал известный ученый - доктор философских наук, профессор, член Союза кинематографистов РФ, киновед, член Научно-образовательного культурологического общества России Александр Семенович Брейтман. Вместе с ним Чэнь Ци выбрала тему для исследования: "Образ России в культуре современного Китая". В течение 5 лет аспирантка исследовала проблему российско-китайских взаимодействий в перспективе 21 века.

Образ и имидж страны как стихийно складывающиеся и целенаправленно сконструированные представления - важнейший компонент современных международных отношений. В оценке представлений китайцев о России в равной степени важны оба компонента, позволяющие рассматривать интересующее явление с наибольшой полнотой.

Работая над диссертацией, Чэнь Ци провела тщательный анализ различных источников информации, впервые ввела в научный оборот факты из китайских источников научного и популярного характера. А еще она проанализировала результаты опроса более 1000 студентов из 32 вузов КНР!

- Сейчас отношения между Россией и Китаем очень хорошие, - говорит Чэнь Ци. - Но о России больше знают люди старшего поколения в КНР, молодежь, к сожалению, больше интересуется историей и культурой США, Японии и Республики Корея. А я бы хотела своей работой сделать Россию ближе и для китайской молодежи.

В своей работе аспирантка подробно остановилась на таких разделах, как "Культура России в исследованиях китайских ученых", "Россия глазами китайских путешественников", "Русская тема в кинематографе Китая", "Загадка русской души в китайской интерпретации".

Сейчас у Чэнь Ци ближайшая мечта - поскорее вернуться домой. Ведь из-за закрытия границ она уже год не видела свою дочь! 4,5-летняя дочурка очень скучает по маме, как, впрочем, и мама по дочери...

В дальнейших планах - продолжить изучать культуру России.

- Я с Россией хочу связать свою судьбу, - признается Чэнь Ци. - Я готова участвовать в различных научно-практических конференциях, знакомиться с российскими учеными,  работать вместе с ними.  Планирую писать докторскую диссертацию.

Пожелаем Чэнь Ци успехов в ее исследованиях! Мы всегда рады видеть ее в стенах нашего университета!

ИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ЧЭНЬ ЦИ

Во время опроса студентов из 32 вузов КНР Чэнь Ци задала несколько вопросов и получила интересные ответы.

1. Почему вы выбрали изучение русского языка?

- Чтобы учиться в России (ответили 36% опрошенных).

- Интересуют русский язык и русская культура (32%).

- Выбранная специальность требует изучения русского языка (27%).

- Расширение кругозора (3%).

- Чтобы путешествовать по России (2%).

2. Будет ли ваша будущая работа связана с Россией?

- Да (44%).

- Может быть (40%).

- Не знают (16%).

3. Есть ли у вас родственники или друзья в России?

- Да (86%).

- Нет (14%).

4. Самые популярные личности в России для вас?

Владимир Путин (11%), Владимир Ленин (10%), Лев Толстой, Иосиф Сталин, Дмитрий Медведев (по 6%), Александр Пушкин, Александр Солженицын, Иван Павлов, Максим Горький, Сергей Эйзенштейн, Андрей Тарковский (по 2 процента).

Среди самых популярных российских музыкальных произведений студенты из КНР назвали: песни "Прекрасное далеко", "Подмосковные вечера", "Катюша", "Темная ночь", "Священная война", "Эй, ухнем!", "Дорога длинная", "Кленовый лист", балеты "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", вальс "Дунайские волны".

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.