Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Апр/210

ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИИ ОТ СЕТИ МАГАЗИНОВ «МИР УПАКОВКИ»

В один из апрельских дней я решил сделать благородное дело: протестировать новый товар, который появился в хабаровской сети магазинов "Мир упаковки". Это - одноразовая посуда из кукурузных волокон KUKORUNO, алюминиевые блюда (размер 351х235х25 мм), деревянные шампуры и роллы для розжига древесины GRIFON.


На шампурах я решил пожарить шашлык, а на алюминиевом блюде - стейки из сёмги.


Роллы для розжига GRIFON изготавливают из натуральной древесной стружки и смеси парафинов. Читаем что написано на упаковке: "Ролл моментально разгорается за счет наличия кислорода между волокнами древесины и дает высокое и активное пламя, без копоти и запаха. Роллы cохраняют свои свойства даже после попадания в воду, ведь слой парафина защищает стружку от намокания. Время горения одного ролла - от 7 до 8 минут. Этого будет более чем достаточно для того, чтобы развести огонь".


Сначала я высыпал уголь в мангал, потом положил два ролла для розжига и попытался их поджечь спичками. Именно попытался.

Увы, от спичек они не загорались! Пришлось использовать газовую зажигалку, от которой роллы зажглись моментально. Через 15 минут были готовы идеальные угли для приготовления шашлыка.


Пока угли томились, я нанизал куски на деревянные шампуры. Читаем что написано на упаковке: "Шампуры GRIFON приготовлены из древесины экологически чистой березы и предназначены для приготовления мяса, рыбы, овощей на открытом огне. Они не прогибаются при нагревании под тяжестью продуктов и не горят на мангале. Квадратное сечение позволяет равномерно обжарить продукт со всех сторон. Береза не выделяет смолу и не меняет вкус продуктов".


Первый недостаток: копье шампуров не очень острое, из-за чего мясо было тяжело протыкать, особенно последующие кусочки: уже после первого нанизанного копье изрядно затупилось. Второй недостаток: если мясо не разместить по всей длине шампура и оставить свободные зоны на шампуре, они очень хорошо горят! Один шампур у меня так и упал с одного обгоревшего края на угли. При переворачивании шампуры не очень равномерно распределяют мясо на углях. Ну и хотелось бы, чтобы шампуры были подлиннее..
После приготовления шашлыки я положил на алюминиевое блюдо. Оно не расплавилось, не погнулось и мясо выглядело на блюде довольно аппетитно.


Далее это же блюдо из алюминия я решил использовать вместо сковороды и просто на нем пожарить стейки из семги. Налил масла, поставил блюдо на открытый огонь.

Масло тут же вспыхнуло, блюдо не стало плавиться, но быстро потеряло свой товарный вид под действием температуры.

Пришлось мне из него сделать "лодочку" и на ней дожарить стейки. Так как масло выгорело почти всё, стейки быстро прилипли к блюду и потеряли свой товарный вид.


А во время ужина я уже активно тестировал одноразовую посуду из кукурузных волокон KUKORUNO.Одноразовая разбившаяся тарелка или кружка из кукурузных волокон, оказавшись на свалке, не причинит вреда экологии, но будет столетиями там разлагаться. Способ её утилизации не сложнее гнилого яблока – за пару месяцев в компостной яме такая тарелка превратится в полезное удобрение.


В данном случае я взял посуду, которая изготавливается из натуральной переработанной кукурузы (растительного злака). Срок разложения таких изделий в природе длится до 6 месяцев. Для тестирования я взял вилки, ножи, тарелки и стаканы.


Тарелки спокойно выдержали горячие шашлыки и стейки из семги. В стаканах довольно долго располагались напитки и никак не протекали. Ножи очень хорошо резали мясо.

А вот вилки оказались слабенькими: зубчики стали ломаться сразу, сами вилки при надавливании на них тоже довольно легко ломаются. Хотя в указаниях к применению было сказано, что вилки гнутся, но не ломаются.
Делаем выводу по моему тестированию:

  • посуду с удовольствием буду использовать дальше,
  • роллы для розжига заменю жидким вариантом,
  • деревянные шампуры буду искать более длинные и при нанизывании мяса буду полностью им покрывать дерево,
  • если буду использовать алюминиевое блюдо как сковороду, то не буду его ставить на открытый огонь, воспользуюсь промежуточным элементов в виде решетки.
    Всем хорошего отдыха на природе!
Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.