Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Апр/210

СЫРНЫЕ ШАРИКИ «БУРТИ» В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Интересно, что сырные шарики "Бурти" в Грузии стали популярны только примерно с 2005 года. И в этом нет ничего удивительного.

В 2004 г. президентом Грузии был избран Михаил Саакашвили - большой поклонник и американского образа жизни, и американской кухни. А сырные шарики впервые начали готовить именно в штатах, ведь все знают, что любовь к обжаренным продуктам и фастфуду — прерогатива настоящих американцев.
Изначально в Грузии блюдо подавалось в различных пивных как закуска к пиву. Отдельно подавали несколько соусов, чтобы каждый гость сам себе подбирал вкус. Но с течением времени блюдо переросло статус закуски к пиву, обросло множеством вариаций и сочетанием различных компонентов. Традиционным соусом к этому блюду считается чесночный. Сегодня "Бурти" стали включать в меню кафе и ресторанов грузинской кухни. Есть эти сырные шарики и в кафе "Мимино" на Калинина, 86. При их приготовлении в основном используется сыр сулугуни.
Сырные шарики "Бурти" прекрасно подойдут к любому праздничному столу. Они - широкий простор для фантазии, кулинарных экспериментов и импровизации, ведь рецептов приготовления этой незатейливой закуски очень много, а главное, она всегда разлетается с тарелки "на ура".
Чтобы минимизировать вред от жарки во фритюре, важно хорошо прогреть масло. В слегка теплом масле шарики опускаются на дно и начинают впитывать в себя огромное количество масла, финальная цель — "запечатать" сырный шарик корочкой, тогда начинка будет готовиться за счет высокой температуры, не пропуская лишнее масло через корочку.
Готовится блюдо быстро, жарить сырные шарики можно даже в присутствии гостей. Только в этом случае будьте готовы к тому, что шарики поедят сразу со сковороды: так аппетитно они пахнут!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.