Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Апр/210

«Чернобыль»: время выбрало их (РЕЦЕНЗИЯ)

Как минимум одно поколение в нашей стране еще хорошо помнит страшные события апреля 1986 г. Это сейчас мы понимаем, что события были страшными, а тогда гласность набирала только обороты и всей стране давали сильно дозированную информацию о происходящем. Но все прекрасно понимали, что происходит что-то ужасное. Подробности того, что происходило 35 лет назад на Чернобыльской АЭС и показаны в фильме "Чернобыль".

Бюджет фильма почти 700 млн рублей и все деньги выделило государство. Редкий случай, учитывая, что для Данилы Козловского это всего лишь вторая режиссерская работа (после фильма "Тренер").

Первое достоинство картины: четкое воссоздание атмосферы эпохи во всем. Одежда, прически, интерьеры, музыка (ну как же без аудиокассет с записью Цоя?), плакаты на стенах ("Казах какой-то?" - спрашивает герой Козловского, показывая на молодого Джеки Чана). Зритель попадает в середину 80-х и проживает там всё действие картины. Всё это отлично подчеркивает и операторская работа Ксении Середа (особенно у нее получились крупные планы) - одного из лучших современных операторов в российском кино. Да и музыка Олега Карпачева держит в напряжении весь фильм.

Из недостатков вызывает большой вопрос: а отчего такой бессмертный герой Козловского? Он спокойно бегает рядом с взорвавшимся реактором, плавает в радиационной воде. И если другие захлебываются от внутреннего кровотечения, то главный герой только чуть-чуть краснеет, его лучший способ прийти в себя - просто выспаться.

Показывая на экране супермена, авторы картины всё-таки увлеклись процессом, постепенно нивелируя человеческие качества героя, из-за чего доверяя к нему у зрителя к финалу уменьшается. И хорошо, что только актерский талант Козловского помогает показать яркое превращение его героя от эгоиста в начале ленты до героя в конце.

Не удалось сценаристам уйти от банальщины при прописании диалогов. И если бы не отличная игра Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной зрителю пришлось бы откровенно зевать. Хорошо, что "взбодряют" спецэффекты, для нашего кинематографа сделанные на очень высоком уровне.

Зритель, естественно, наш "Чернобыль" будет сравнивать с "Чернобылем" от  HBO. И похожие моменты найдет. Особенно в тех эпизодах, где показаны эмоциональные моменты. Но к нашему фильму всё-таки больше доверия, он - какой-то "родной", снятый по воспоминаниям реальных участников трагедии, еще живущих рядом с нами.

А еще символично, что на титрах картины звучит песня в исполнении Аллы Пугачевой (кстати, премьера ленты прошла в ее день рождения): ведь именно она одной из первых дала сольный концерт в Чернобыле, чтобы поддержать ликвидаторов аварии...

В целом картина "Чернобыль", снятая по принципу "дорого, богато", не раздражает, она вызывает простые человеческие эмоции, смотреть ее совсем не скучно. Чья эта заслуга - отдельно режиссера Козловского или всего творческого коллектива, совсем неважно. Главное, что эти люди умеют работать с современными кинематографическими  приёмами и средствами. И радует, что такие люди в нашем кино сегодня есть...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.