Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Апр/210

«Будь моим Кириллом»: в поиске того, кто подаст стакан в старости (РЕЦЕНЗИЯ)

Российская кинокомпания Good Story Media постепенно от съемок сериалов переходит к производству полнометражных фильмов. Не так давно на экраны вышли  "Реальные пацаны против зомби" и "Батя". Сейчас настала очередь комедии "Будь моим Кириллом".

Скромная девушка Саша обманывает всех, говоря, что встречается с красавчиком Кириллом. А он - всего лишь ее тренер по бегу, с которым она боится даже заговорить. Муж сестры Паша знает правду, но у него и своих проблем хватает. Записавшись вместе на "беготерапию", Саша и Паша решают, что смогут убежать от проблем вместе...

Да, одиночество - это бич 21 века. Но не настолько, как показано в фильме. При просмотре сказывается впечатление, что других проблем у героев нет: только проблема найти себе пару. Да и само одиночестве в ленте показано как что-то постыдное, о чем не принято говорить в приличном обществе.

Авторы фильма не дают возможности сначала героям самостоятельно решить проблему, заставляют их обратиться к "беготерапии" как спортивному варианту психологии. Но зрителям с самого начала становится понятно, что, по закону жанра, герои найдут путь друг к другу после серии забавных ситуаций, что сразу убивает интригу в фильме. Всё это в мировом кино было уже показано не один раз.

Один из героев картины - город Москва. Много действий происходит на улочках, скверах и бульварах столицы. И она разная: где-то фешенебельная (как у "Москвы-сити"), где-то философская (например, в парке, где герои занимаются "беготерапией"), где-то буднично рабочая (у магазина спортивной обуви, записанного на Кирилла). Но в любом случае Москва задает свой ритм, которому приходится соответствовать всем героям.

Главные роли исполнили преимущественно молодые актеры, которые только штурмуют кинематографический Олимп. Витайлис Семёновс больше известен пока как актер дубляжа: его актерская фильмография насчитывает только 7 фильмов. Анастасия Евграфова - актриса сериалов (вспомните ее роли в "Екатерине" и "Игре на выживание"), а Иван Мулин вообще "прописался" на съемочных площадках сериалов - "Перевал Дятлова", "Молодежка. Лед и пламя", "Молодежка. Взрослая жизнь", "Квартет", "Верни меня": вот далеко не полный список популярных многосерийных историй с его участием. Из "ветеранов", снявшихся в комедии "Будь моим Кириллом", нужно отметить неожиданную в комедийной роли Ирину Розанову ( у нее в фильмографии насчитывается около 160 фильмов!).

Для современного российского кино фильм "Будь моим Кириллом" - это редкий случай (пусть и в комедийной форме) поднять проблему одиноких людей в возрасте "чуть больше за тридцать, когда самое время влюбиться". Каждый прожитый год оставляет всё меньше шансов таким людям удачно устроить семейную жизнь и тут уже явно не до смеха. Но не думайте, что фильм вас сильно "загрузит": получилась глянцевая сказка, которая на полтора часа позволит вам, наблюдая за приключениями героями, на время забыть о невзгодах своей жизни. И такие фильмы тоже нужны...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.