Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Июн/210

ХАЧАПУРИ ПО-ИМЕРЕТИНСКИ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

В 2019 году грузинской лепешке с сыром - хачапури, был присвоен статус "Нематериального памятника культурного наследия Грузии". А еще ранее - в 2010 году, Грузия получила патент на хачапури, как на свое национальное блюдо…


Упоминания о хачапури связываются с горными селениями Грузии. Слово это по-грузински состоит из двух корней: "хачо" и "пури", которые означают творог и хлеб, соответственно.
Пресные лепешки с сыром внутри начали готовить еще в средние века, они были просты в приготовлении, сытны и питательны. Их выпекали на раскаленных углях в глиняной плоской посуде – кеци. Благодаря своим качествам они быстро покинули границы своей родины и распространились по миру…
В Батуми на улице Зураба Горгиладзе есть чудесная хачапурная "Лагуна". Это именно хачапурная, поэтому за другими блюдами сюда идти не стоит. Да и меню у них не очень большое. Зато хачапури сразу несколько видов и гостям предлагают три варианта размера. Как мне рассказали местные жители, этой хачапурной уже более 25 лет. Оно настолько популярное, что когда я там был, пришлось около 30 минут отстоять в очереди. Но оно того стоило! На всю жизнь запомнил местный вариант хачапури по-имеретински.
Имеретия – это историческая область Западной Грузии, в бассейне среднего течения реки Риони и её притоков. Центром этого региона является город Кутаиси. К западу от Имеретии находится Мегрелия. хачапури по—имеретински представляют собой лепешки в виде круглого закрытого пирога, имеющего много сыра внутри.

Для приготовления имеретинских хачапури, как правило используется имеретинский сыр. Но в Хабаровске его не продают, поэтому можно легко заменить на сыр сулугуни. Сыр из Имеретии и сулугуни не совсем похожи по вкусу, однако, первый служит сырьевой основой для второго.

Один из традиционных видов теста для хачапури условно можно назвать бездрожжевым, "пресным сдобным": отсутствующие дрожжи в какой-то мере заменяют молочнокислые организмы мацони.
Если в ближайшее время судьба вас не забросит в солнечную Грузию, настоящее хачапури по-имеретински вы можете попробовать в кафе грузинской кухни "Мимино" на Калинина, 86. Восхитительный вкус, волшебный аромат порадуют ваших близких, а превосходный внешний вид украсит любой стол.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.