Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Июн/210

«Телохранитель жены киллера»: приключения с юмором на грани фола (РЕЦЕНЗИЯ)

Когда в одном фильме встречается столько кинозвезд, к картине часто отношение настороженное. Не станет ли каждая звезда "тянуть одеяло на себя"? Получится ли целостный актерский ансамбль? Вот и в новом комедийном боевике снялось столько знаменитых актеров, что аж дух захватывает! Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Сальма Хайек, Морган Фриман, Гари Олдман, Антонио Бандерас! И это далеко не полный список...

Новый фильм - продолжение довольно успешного комедийного боевика "Телохранитель киллера". Только основной темой нового "Телохранителя" становятся уже не романтические, а семейные отношения.

Из трио главных героев - Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Сальма Хайек, особо отличается  Хайек. Она самая бесшабашная, а поэтому очень живая. Даже непривычный образ блондинки в одном из эпизодов в ночном клубе актрисе пошел на пользу. Героиня Хайек заряжает взрывным характером своей героини, от нее не знаешь что ожидать в каждом следующем эпизоде, поэтому за ее похождениями приятно наблюдать. Правда, необходимо отметить, что  российские переводчики заменили немало "острых" словечек в лексиконе, из-за чего героиня Хайек в российской версии дубляжа выглядит не такой крутой, как это задумывали авторы картины. 

Но  и в русском переводе слов на грани фола вполне хватает. Неудивительно, что фильм имеет строгое возрастное ограничение 18+. Плюс в картине очень много крови и трупов. Обратите внимание, что почему-то 90 процентов "плохих героев" погибает от выстрелов в голову. Может, ради того, чтобы показать истинные профессионализм стрелявших?

Режиссер и сценаристы всячески старались наполнить свой фильм иронией, но она получилась какой-то однотипной. Большинство шуток строится вокруг желания главных героев завести ребенка, и это очень быстро  утомляет. Не совсем понятно такое повышенное внимание к сюжетной линии о греческом миллиардере (именно его играет Антонио Бандерас), который мечтает ввергнуть Европу в хаос. И всё ради того, чтобы вновь сделать Грецию Родиной цивилизации. Какой-то странный план: уничтожить всю Европу, чтобы спасти одну Грецию! Без показа нюансов этого плана  фильм вполне мог бы обойтись, и наверняка стал бы намного динамичней. Хотя к самому Бандерасу вопросов нет: эпизоды с его участием и участием Салмы Хайек наверняка зрителям напомнят их звездные роли в "Отчаянном" и "Отчаянном-2".

Кстати, интересная сценарная находка, когда герои фильма по ходу сюжета вспоминают голливудские кинохиты недавнего прошлого - к примеру, "За бортом" и "Армагеддон". Тем самым еще больше чувствуется ирония создателей картины по отношению к своим персонажам.

Кого-то из зрителей может раздражать абсурдность действий на экране. Не всегда понятно логическое развитие событий. Но всё это компенсируется непредсказуемым финалом, который явно намекает, что скоро надо ждать продолжение...

Если рассматривать новый фильм просто как  пародию на шпионские боевики - с погонями, взрывами, стрельбой, то "Телохранитель жены киллера" вполне получился успешным. Но когда в титрах столько звезд, хочется всё-таки увидеть нечто большее. А тут это "большее" нужно очень поискать...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.