Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Май/210

В ХАБАРОВСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВТОРАЯ SVALKA

Теперь и в Южном микрорайоне можно посетить модное арт-пространство Svalka.


Первая Svalka в Хабаровске открылась в самый разгар пандемии в июле 2020 года по адресу улица Льва Толстого, 5.

Эта некая смесь арт-пространства, магазина секонд-хенда, территории творчества. С первых дней это место стало довольно популярным.
В Svalka хабаровчане приносят одежду, обувь, книги, украшения, посуду, элементы декора. Все – в хорошем виде.


– Поделиться накопившимся можно и наполнив эко-контейнеры. Специальные емкости установлены в ТЦ «Южный Парк», «Магазины Радости», Brosko Mall. К слову, недавно контейнеры для сбора вещей прижились на двух площадках одного из банков. Их установили в рамках ESG-инициативы, или принципов ответственного инвестирования, – рассказывает руководитель проекта «Svalka Хабаровск» Анастасия Степашко.


Говоря о планах работы новой Svalka в Хабаровске Анастасия Андреевна говорит:

  • "Мы надеемся проводить здесь мероприятия экологической и модной направленности, надеемся, что в Южном они будут востребованы. Будет работать зона приема ненужных вещей, зона рукодельного шеринга, где мастера хендмейда и любители шить смогут меняться остатками, которые им не нужны, раз в месяц будем проводить книгообмены.
  • Также в здании гипермаркета "Маяк", где расположена вторая Svalka, постарались представить все те же вещи, которые
  • есть сегодня на Льва Толстого – женская и мужская одежда, обувь, сумки, аксессуары, книги и посуда. Еще в духе старых

добрых секондов здесь прямо по середине будет зона, где можно купить вещи на вес.


Самое важное понять для чего вообще существует этот проект. Вот как объяснет суть Анастасия Степашко: "Больше года назад мы начали наш проект по вывозу ненужных вещей у жителей города Хабаровска.

Я и мои коллеги понимали, что это больная тема, потому что у каждого их нас пылилась коробка вещей, которую некуда было отдать.

На тот момент мы не понимали, действительно ли это будет востребовано, какие вещи нам будут отдавать, и что мы будем делать с ними дальше.

Конечно, у нас был опыт других городов, но в целом неопределенности было очень много.

На сегодняшний день мы видим, что это очень актуальная потребность – отдавать вещи в другие руки, и мы пытаемся удовлетворять потребности наших горожан.

Но график вывоза у нас расписан до 25 июня. Мы сортируем, отдаем вещи в фонды, но поскольку их много, мы решили также развивать и продажу и попытаться дойти со своим проектом до разных районов города, не только Центра.

И Свалка в Южном – это такая история про Свалку на районе, если хотите Свалку у дома – где можно найти много разного, повседневного и необычного. Нам очень интересно, как проект будет расти и развиваться дальше".


На открытие Svalka в Южном микрорайоне пришло много гостей. Студенты технологического колледжа продемонстрировали варианты одежды из старых вещей. Выступила руководитель этого проекта, преподаватель, руководитель студии моды "Преображение" Хабаровского технологического колледжа Наталья Кириченко.


А еще, как полагается, торжественно перерезали красную ленточку: эту почетную миссию доверили Никите Сергеевича Михалеву - руководителю еще одной компании в сфере экологии – компании по сбору и переработке макулатуры "Чистая планета".

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.