Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Май/210

ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ «ПУРИ» В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Часто бывая в грузинских семьях в гостях, я всегда удивлялся тому, что на столе у них мало… хлеба! И ведь я то знаю, что грузины - очень гостеприимные, совсем не жадные, и экономить на хлебе не будут.

Оказалось всё просто! В Грузии - культ хлеба. И на стол его покупают именно столько, чтобы съесть его свежим. А если во время трапезы хлеб заканчивается, самого младшего члена семьи посылают за свежей порцией. Благо, почти в каждом дворе (даже многоэтажного микрорайона) есть своя мини-пекарня, где всегда можно приобрести горячий хлеб.
Интересно, что рецепты хлеба в разных уголках Грузии различны. В восточных регионах большой популярностью пользуется простой пшеничный хлеб, приготовленный на основе дрожжевого теста, в западной части едят выпечку из кукурузной муки, а в Мегрелии хлеб часто заменяют кукурузной кашей — гоми.
Общее название для грузинского хлеба — "пури", в Грузии большую его часть пекут старинным народным способом — в печах, называемых "тонэ", который напоминает каменный колодец. Он врыт в землю и выложен изнутри глиняным кирпичом. Практически на каждой улице вы по запаху свежеиспеченного хлеба сможете найти тонэ. Хлебом из этой печи называют и круглый мргвали (его часто путают с лавашом), и прямоугольный трахтинули, и квадратный кухтиани, и серпообразный шоти.
Эти виды по сути отличаются только формой и размером, но фактически всё это — шотис пури. Сытный грузинский хлеб подходит практически к любой трапезе. Именно с таким хлебом едят грузинские сыры, а еще им снимают готовый шашлык, накрывая блюдо, так хлеб пропитывается горячим мясным соком и ароматом мяса и сам по себе превращается в очень вкусное блюдо.
Настоящий грузинский хлеб "пури" вы можете попробовать в кафе "Мимино" на Калинина, 86. Булочка хлеба стоит всего 100 рублей!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.