Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Май/210

ГРУЗИНСКАЯ ЗАКУСКА «КАПРИЗЕ» В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Никогда не думал, что эта холодная закуска, которую я постоянно готовлю дома для своих гостей, относится к блюдам грузинской кухни и называется "Капризе".


В один из ветреных апрельских дней мы с друзьями собрались на прогулку к Триалетскому хребту: очень уж мне захотелось посмотреть на самую высокую точка горного массива — гору Шавиклде (ее высота составляет 2850 м). Наши девушки взяли в дорогу скромную закуску, среди которых было много свежих помидоров.
Прибыв на место мы первым делом решили перекусить. Вот тут наши дамы и приготовили быстро такое знакомое мне еще в Хабаровске блюдо. Взяли помидоры, порезали их на кружки, натерли сыр (у них был имертитинский), из майонеза и чеснока сделали соус. Далее соусом смазали помидоры и сверху насыпали сыр, украсив всё зеленью! Свое блюдо девушки назвали "Капризе" и пояснили мне, что оно украшение стола в любом грузинском доме.
А я им тут же поведал, что такую закуску готовлю сам почти также! Сказал "почти", потому что зелень я не использую и сыр обычно беру твердых сортов. Но в целом получается одно и тоже: вкусная холодняа закуска.
Под красное сухое вино "Капрезе" пошло "на ура". Стоит ли удивляться, что после такого вкусного перекуса наша прогулка по Триалетскому хребту удалась?
Настоящее грузинское "Капризе" в Хабаровске вы можете попробовать в кафе "Мимино" на Калинина, 86.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.