Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Май/210

«Ангел мести»: Морган Фриман исправляет ошибки прошлого (РЕЦЕНЗИЯ)

Один из ветеранов Голливуда 83-летний Морган Фриман не собирается уходить на заслуженный отдых и продолжает сниматься в новых картинах.


Фриман играет бывшего комиссара полиции, который с годами понял, что прикрывать продажных детективов было ошибкой. Но чтобы исправить это, он выбирает не самый гуманный способ - похитив невинного ребенка, шантажирует его мать. Пытаясь спасти дочь, женщина становится орудием в войне против криминала.

Весь психологический накал картины держится на одном актере. Герой Моргана Фримана перемещается по своему огромному дому в инвалидном кресле и оттуда, с помощью современных средств связи руководит действием своей помощницы.

Для любого актера такая роль сложна, ведь минимумом выразительных средств надо держать максимум внимания зрителей. И, честно говоря, Моргану Фриману в фильме это дается непросто. Задача усложняется еще и тем, что актер малоподвижен из-за болезни своего героя. Но большой опыт и проверенный годами актерский талант все-таки позволяют Фриману справиться с поставленной задачей.

з недостатков фильма в глаза сразу бросается рваный ритм повествования: мало динамики – много разговоров. А здесь изначально речь идет о криминальном боевике, и экшена явно на экране не хватает. И это вдвойне странно, зная, что фильм "Ангел мести" снял такой известный мастер боевиков, как Джордж Галло (вспомните созданные по его сценариям картины "Успеть до полуночи", "Плохие парни", "Плохие парни-2").

"Ангел мести" - это тот случай, когда в фильме больше говорят, чем бегают и стреляют. Да, сцены погонь и перестрелок есть, убитых по поводу и без в картине очень много. Но их маловато для настоящего боевика.

Но выделим еще один плюс - хорошо и правдоподобно сняты гонки на байке по ночному городу.

Увы, каждый конфликт в фильме превращается в затяжной диалог о непонятных зрителю отношениях между героями (например, все время вспоминают о каком-то легендарном брате героини, но не поясняют в чем его легендарность). Нет возможности разобраться, кто есть кто и кому кем приходится. И это сильно утомляет.

Очень интересно свою роль сыграла Руби Роуз: она главная движущая сила в фильме, женщина (на экране больше похожа на парня) с криминальным прошлым, с которым, как она надеялась, давно было покончено. В очередной раз Роуз доказала, что является весьма разносторонней актрисой.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.