Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Ноя/200

ЗАПИСКИ НА САЛФЕТКАХ (маленькие тонкости ресторанной жизни)

Я всегда с большим уважением отношусь к заведениям общепита, где используют природную страсть человека к… азарту! Нет, речь не идет о принудительной продаже, к примеру, лотерейных билетов (сегодня этим грешат в вагонах-ресторанах). Я о тонком умении правильно использовать в своих целях свойственную многим людям тягу к азарту.

Например, когда-то в Хабаровске существовал уютный ресторан "Азартный француз". Его шеф-повар Михаил Набережный придумал для посетителей интересную игру. Каждому гостю предлагалось… кинуть кости! И в зависимости от набранных очков, можно было выбрать какой-нибудь подарок.

Подарки предлагались разные: от 20-процентной скидки за ужин до… поцелуя шеф-повара! Мне однажды посчастливилось там выиграть кувшин французского вина. В этом подарке слово "кувшин" - ключевое, потому что именно вино в кувшине мне и вынесли. И я... возмутился! Потому что с друзьями в тот вечер на ужин мы выпивали крепкие напитки и вино никак не входило в наши планы. Поэтому пришлось попросить официанта вручить вино в бутылке и не переливать его в кувшин (чтобы подарок забрать с собой).

Увы, официант стал настаивать на правилах акции: коль выиграли кувшин - вот вам кувшин с вином, пейте! Пришлось пригласить Михаила Набережного и вопрос оперативно был решен…
Знаю, что в некоторых пивных барах в Хабаровске любят устраивать соревнования среди посетителей кто больше выпьет пива. На доске вписываются или имена клиентов, или названия их команда, и в течение определенного времени честно заполняется кто сколько заказал и выпил пива. Потом подводятся итоги и вручается приз - обычно, всё то же пиво. Нужно ли удивляться, с каким азартом гости приходят в эти пивные бары и оставляют немалые суммы денег?

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.