Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Ноя/200

ХАБАРОВСКИЕ СТОЛОВЫЕ ВРЕМЕН СССР

Наша соседка тетя Валя на работу уезжала по будням ежедневно на самом первом автобусе. Это был маршрут №1, от железнодорожного вокзала он отходил в 06.05 и уже в 06.20 тетя Валя приходила на свое рабочее место: на кухню столовой завода "Энергомаш". Коллектив на заводе в советское время был огромный и надо было успеть приготовить много блюд для полноценного обеда тружеников.

Думаю, что вы со мной согласитесь: столовые - это самый известный формат общепита в СССР. И, честно говоря, радует, что он не просто сохранился по сей день, но и переживает "вторую молодость". Аншлаг в обеденное время в различных "Пит-стопах", "8 минут", "Ложках", "Ели-пили" в Хабаровске только доказывают, что спрос на столовые в городе есть.
Идею столовых самообслуживания привёз из США первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущёв. У меня в домашней библиотеке есть книга "Кулинария" 1958 года издания. И там есть фотография советской столовой - очень позитивное, светлое и чистое учреждение общепита. Но в реальной советской жизни, увы, столовые часто выглядели совсем по другому.


Столовых в Хабаровске было много: заводские, институтские, военные. Но несмотря на ведомственный статус, покушать в них могли все желающие. Я хорошо помню, как в советское время в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, помимо столовой в главном корпусе, был еще большой 2-этажный комбинат общественного питания. И любой мог зайти туда перекусить, о пропускной системе тогда даже и не думали. Был свой большой подобный комбинат общественного питания и в Хабаровском политехническом институте, ласково именуемый всеми студентами "Свинак"…
Давайте вспомним типовой перечень блюд в большинстве столовых Хабаровска. Цены приводить не буду, так как в приложении есть меню одной из хабаровских столовых, датированное августом 1968 г.
Начнем с первых блюд. Обязательно супы, борщи, солянки, щи. Удачей считалось увидеть на раздаче суп с куриной лапшой. Вроде бы, какое-никакое, но разнообразие, но удача эта была условной. Ведь часто качество такой лапши оставляло желать лучшего. А всё потому, что советские повара зачем-то в лапшу клали огромное количество лука и разбавляли кипячёной водой.


Из вторых блюд лидерами были котлеты и бефстроганов. Часто содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось. А бефстроганов больше был похож на подливку с небольшим количеством кусочков мяса. Бывала в меню и вареная курица. По четвергам хабаровских столовых (как, впрочем во всех столовых страны - от Курил до Бреста) был "рыбный день": все горячие блюда подавали только рыбные.
Ко вторым блюдам обязательно подавался гарнир. Кстати, а вы знаете, слово "гарнир" от французского garnir? В русском языке слово "гарнир" известно со второй четверти XIX в. со значением, которое до сих пор остается основным – "добавка (из овощей, каш, мучных изделий и пр.) к мясному или рыбному блюду". Это слово французского происхождения в русских словарях встречается с 1859 года.

В хабаровских столовых гарниры были разнообразные. Почему-то я особенно помню слипшиеся в единую массу рожки или вермишель. На втором месте по популярности было картофельное пюре, изрядно разбавленное водой. Подавали также рис и гречку.
Напитки в хабаровских столовых были простыми: компот из сухофруктов, чай и кофе (кто разрешал ту баланду называть "кофе"?) с молоком. А вот кисели и морсы я что-то не припомню: были ли они? Напомните!
Вспомним и салаты в хабаровских столовых. Самым популярным и недорогим был салат из свежей капусты. Иногда к капусте добавляли свежую морковь или тертое яблоко. Много готовили салата "Столичный" - облегченный вариант "Оливье" с большим количества майонеза. Популярным было просто яйцо с майонезом. Не ленились делать холодцы и заливные с курицей.

На столах стояли бесплатные соль, перец и горчица. Горчица всегда была "ядреной"...


Любая столовая обязательно снабжалась пластиковыми подносами и алюминиевыми приборами. Для меня до сих пор загадка: почему они постоянно были жирными? Чистка подноса заключалась просто в том, что их протирали грязной тряпкой и возвращали на раздачу…
Какими были цены хабаровских столовых, можно узнать из меню, датированным августом 1968 года. Эти цены практически не менялись десятилетиями…

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.