Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Ноя/200

ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ-2020» СТАРТОВАЛ!

В ресторане "Интурист" состоялось торжественное открытие IX фестиваля-конкурса "Кухня без границ". Желающих попасть на праздник было очень много. Но из-за ограничений по количеству людей на массовых мероприятиях в Хабаровском крае круг приглашенных был очень ограничен.

Но это не помешало пройти мероприятию ярко: с вокальными и танцевальными номерами, с конкурсами, с подарками от спонсоров и партнеров.

А самое главное: с вкусными блюдами от поваров ресторана "Интурист". На этот раз была представлена дальневосточная кухня.

Меня в первую очередь заинтересовал заявленный в меню сыр из птицы. Оказалось, это просто заливное из курицы. Но назвали красиво и необычно, и сразу появился к нему интерес.

Котлету из щуки подали в достаточно толстом слое панировки. Честно говоря, из щуки готовят не так уж и много блюд. Так как эта речная рыба довольно костлявая, то в домашних условиях предпочитают щуку либо фаршировать, либо готовить из нее рыбные котлеты. Котлеты из щуки получаются самые вкусные, лук и сливочное масло придают фаршу необходимую сочность.

Разные рецепты приготовления рекомендуют смешивать мякоть этой постной рыбы со сливочным маслом или же готовить котлеты из щуки с салом. Чтобы сделать блюдо еще более сочным, перед тем как сделать котлеты из щуки, в фарш добавляют тертый картофель. В данном же случае в фарш активно положили… белый хлеб.

Кстати, во время жарки сковороду желательно накрыть крышкой, чтобы котлеты быстрее приготовились. В конце жарки крышку можно убрать и зарумянить котлеты до золотистой корочки.


Также гостям подали пельмени с папоротником. Я полагал, что папоротник будет начинкой. Но нет: папоротник просто положили в горшочек к мясным пельменям. Но получилось довольно вкусно!

И всё-таки больше всего мне понравились пирожки с морковью и кедровыми орешками. Пышные, в меру сладкие!
Из безалкогольных напитков приготовили морс. О нем я ничего не скажу, так как из-за правильного питания сладкие напитки не пью.

А вот сухое красное испанское вино попробовал с удовольствием!

Шеф-повар Федор Антипьев дал мастер-класс по приготовлению талы.
Завершилось открытие фестиваля большой этнодискотекой…


Ну а теперь напомню вам основные факты о фестивале "Кухня без границ".


Проходит он с 2013 г. Если в 2013-м году в нем приняли участие 11 ресторанов и кафе, то в 2019 - уже 38.

В 2020 году фестиваль-конкурс проходит с 4 по 25 ноября при поддержке Общенационального союза индустрии гостеприимства на территории Дальневосточного Федерального округа России, включая:
Амурская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ.


Участие в фестивале дает возможность ресторанам, кафе и их партнерам повысить свой имиджевый статус, вернуть прежних и привлечь новых клиентов, увеличить продажи, создать новые линейки продуктов, решить задачи по масштабированию бизнеса, позиционированию его на российском дальневосточном рынке и др.
Предложение местных национальных блюд в обновленном формате – отличная возможность проявить себя в новых условиях жизни.
Участники предлагают гостям по специальной фестивальной ценеобновленные национальные блюда на базе своего заведения.
Гости фестиваля получают предложение:

  • два-три национальных блюда;
  • один-два гастрономических ужина под брендом фестиваля, в том числе в честь открытия/закрытия фестиваля;
  • мастер-классы по приготовлению национального блюда (на выбор по усмотрению участника).
    Жюри Фестиваля оценивает обновленные национальные блюда по номинациям: «Самая оригинальная идея по обновлению национального блюда», «Умелое сочетание современных технологий и национальных традиций», «Лучшая национальная выпечка», «Смелое использование местных продуктов в кулинарной обработке», «Лучший национальный напиток», «Лучший мастер-класс по приготовлению национального блюда», «Самое оригинальное блюдо из местных продуктов». По окончании Фестиваля жюри объявляет победителей номинаций, которые награждаются дипломом и ценным подарком от спонсора проекта.

  • Вопросы об участии в Фестивале можно задать по тел. +7 962 6780584.
Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.