Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Ноя/200

«АФЕРА ПО-ГОЛЛИВУДСКИ»: МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, А СУДЬБА РАСПОЛАГАЕТ (РЕЦЕНЗИЯ)

Это редкий фильм, который зрителя "не грузит" нравоучениями. Легкий, в меру веселый, в меру ироничный. А если добавить, что в главных ролях мэтры Голливуда, неоднократные обладатели "Оскара" Роберт де Ниро, Томми Ли Джонс и Морган Фриман, просмотр фильма превращается в одно сплошное удовольствие.


Картина "Афера по-голливудски" режиссера Джорджа Галло - ремейк фильма "Обратная тропа", снятого в 1982 году. Но огромный плюс новой работы - это исполнители главных ролей. Всё-таки старая голливудская гвардия может дать фору многим молодым актерам. С какой легкостью и азартом играю и Де Ниро, и Ли Джонс, и Фриман. А словесные перепалки Де Ниро и Фримана с использованием воспоминаний о лучших американских фильмах - это вообще одна из изюминок "Аферы по-голливудски"! Морган Фриман играет крутого гангстера, но играет с такой иронией к своему герою, что всерьез этого убийцу даже и не воспринимаешь.
Внимательный зритель обратит внимание на то, что многие сцены в картине оператором Лукасом Биеланом снимались с плеча. При просмотре это, конечно, немного раздражает. Но режиссер Джордж Галло считает, что благодаря этому удалось добиться большего правдоподобия.


Еще нельзя не заметить, как много персонажи фильма говорят о премии Американской академии киноискусств "Оскаре". Для кинематографистов начала 70-х (действие фильма разворачивается именно тогда) эта награда была очень важна. Увы, сейчас и Морган Фриман, и Робер Де Ниро говорят, что эта премия потеряла какую-то искру, которая была ей свойственна. Поэтому вдвойне интересно понаблюдать как на съемочной площадке все мысли только о том, чтобы фильм получился достойный "Оскара".
Новая картина очень иронична по отношению ко всему, что происходит по ту сторону экрана. Кино снимают такие же простые люди, как и зрители, которые кино смотрят. А, значит, кинематографисты тоже имеют право на ошибку…

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality = 91


Главная идея этого фильма "Афера по-голливудски" проста: в жизни мы можем планировать все, что хотим. Но судьба любит вмешаться в наши планы. Однако, часто в итоге получается даже лучше, чем мы того ожидаем…

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.