Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Окт/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОРЕЙСКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ «КОРЕЯ ХАУЗ»

Корейская кухня в Хабаровске популярна. Не случайно, что именно кафе и рестораны корейской кухни закрываются реже других. Нужно ли удивляться, что несмотря на воскресный вечер, на презентацию корейской кухни в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" в ресторане "Корея хауз" пришло около полусотни человек.


Ресторан "Корея-Хаус" находится на нижнем этаже гостиничного комплекса "Интурист". Основной зал максимум вмещает до 100 человек, поэтому всем пришедшим было просторно и комфортно.


Перед входом в зал была устроена оригинальная вэлком-зона. Всем гостям официанты в национальных одеждах предлагали попробовать корейскую водку "Соджу". Есть много причин, по которым люди пьют соджу: она отлично снимает усталость и стресс, корейская водка популярна, потому что она хорошо сочетается со многими блюдами. Соджу недорогая водка, покупать ее выгоднее покупать, чем другой алкоголь. Согласно данным недавнего исследования, на долю "Соджу" приходится почти 40 процентов общего количества потребляемого алкоголя в Корее каждый год.

Хотя корейцы пьют больше пива, с точки зрения абсолютного объема, "Соджу" остается самым популярным напитком. "Соджу" имеет более высокое содержание алкоголя, чем пиво. К примеру, соджу "Чум-Чурум" составляет 17,5 процента алкоголя.


А еще у гостей была возможность примерить национальные корейские одежды. Они особо популярны были у женщин.


В этот раз к традиционным членам жюри присоединились еще руководитель дальневосточного отделения "Российского союза туриндустрии" Анастасия Степашко и учредитель ООО "Издательский дом "Гранд экспресс" Игорь Глухов.

Как полагается на корейской трапезе, первыми дам подали панчаны.

Это общее название различных закусок и салатов в Корее, которые подаются как аккомпанемент к основному блюду и рису, в небольших мелких тарелках. Один из самых известных корейских панчанов — кимчхи.


Панчан сервируют вдоль всего стола, по центру, чтобы каждый мог свободно дотянуться до блюда, так как все панчаны принято есть сообща. Но в ресторане "Корея хауз" панчаны каждому подали индивидуальные. Количество панчанов зависит от события, чем важнее событие, тем больше закусок.


Затем вынесли тарелки с зеленью. Это была не просто зелень, а приправленная интересным пикантным соусом: смесь соевого и бальзамического.


Меня больше всего удивила жареная камбала под соусом "Унаги" с гарниром из шпината: и ее подача, и внешний вид, и вкус. Это блюдо в оригинальном варианте нужно готовить на гриле.

Но, как я понял, в ресторане приготовили эту красоту на сковороде.


На десерт подали новое для меня совершенно блюдо - рисовый хворост "Кадюри". это нежное, воздушное лакомство, которое буквально тает во рту и одинаково нравится детям и взрослым. Для приготовления "Кадюри" используется рисовая мука высшего сорта. Тонкое тесто раскатывается на небольшие пластинке, которые обжариваются в большом количестве масла. Готовый хворост смазывают жидкой патокой и посыпают кунжутом и рисовыми хлопьями.


Уже стало доброй традицией на презентация в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" давать два мастер-класса.

Вот и шеф-повар ресторана "Корея хауз" Алексей Ли не стал изменять традициям и показал два мастер-класса, которые вызвали большой интерес у гостей: Алексея буквально забросали разными вопросами!


Сначала Алексей Ли на глазах изумленной публики приготовил "Поккымпаб": жареный рис с белокачаной капустой и овощами.
очень популярное блюдо в Корее, простое в приготовлении и не требует большого количества продуктов. Оно распространено повсеместно, и в каждом регионе Корейского полуострова найдется свой рецепт, который будет здесь считаться правильным. Мне это блюдо по вкусу очень напомнило наши ленивые голубцы.
Вместе с рисом и кимчи, блюдо может также включать в себя различные ингредиенты. Свинина и говядина наиболее распространены, также встречаются рецепты с курицей, беконом или ветчиной. Вместо мяса можно использовать консервированный тунец, креветки или грибы.
Из-за своей пряности и остроте блюдо зачастую подается в закусочных зимой вместе с небольшой миской неострого и теплого супа. А в течение лета сок кимчи добавляют для того, чтобы придать блюду приятную остринку.
Интересно, что популярность "Покымпаб" отразилась на южнокорейской поп-музыке. Бён Джинсоб, популярный певец 80-х, исполнил песню «Wishes», в которой говорится, что его идеальная девушка та, которая хорошо готовит кимчи поккым паб. В песне «I Need A Girl» он также сказал, что его идеальная девушка будет есть это блюдо, которое он приготовит сам.


Второе блюдо, что приготовил шеф-повар Алексей Ли - острый суп из говядины с папоротником "Юккедян". Кроме говядины в суп добавляют овощи – папоротник-орляк, лук-порей (или зеленый лук), проростки сои, чеснок и грибы Шиитаке. Суп заправляют традиционными приправами и специями – соевым соусом, кунжутным маслом и хлопьями сушеного перца чили (кочукару). А поскольку кочукару в суп добавляют весьма щедро, он получается «с огоньком».


Суп "Юккедян" хорош как зимой, так и летом. Зимой он согревает, а летом, в жару, острая пища пробуждает аппетит и помогает переносить зной, а также способствует метаболизму в организме. Считается, что густые и острые супы имеют лечебные свойства, благодаря своей остроте и наваристости.
По просьбе гостей нам приготовили суп не сильно острый, но при этом он получился ароматный, сытный и вкусный.


В творческой программе презентации были традиционные корейские танцы с веером. Один из танцев даже смогла повторить гостья праздника.


Интересным получился конкурс на право красиво сделать презентацию любого блюда, что были на с толе. Троица женщин изобразила процесс приготовления камбалы: от ее поимки до жарки на сковороде. За это они получили ценный подарок - сертификат на 5000 руб. в ресторан "Корея хауз"!


Презентация корейской кухни получилась очень насыщенной. В завершение, уже по традиции, все гостя дружно пустились в пляс!

Ресторан "Корея хауз", г. Хабаровск, Амурский бульвар, 2, гостиница "Интурист", телефон +7 421 247-72-96.

Следующая презентация в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" состоится 23 октября. В ресторане "Черный дракон" (экс-Perfomance, экс-"Грузинка", экс-"Оливье", экс-"Демократия", экс-"Калифорния" - здание на Комсомольской улице, в здании ТЮЗа) будут презентовать эвенкийскую кухню!


В меню:

  • национальная эвенкийская лепёшка,
  • холодная закуска (строганина из белорыбицы, строганина из оленьей печени, строганина из мяса оленя),
  • наваристый эвенкийский суп из оленьего мяса с лапшой,
  • котлеты из оленьего мяса,
  • котлета из кеты,
    Мастер-класс изготовление десерта- корчик (из оленьего молока). Для Вас готовится обряд очищения, концертная программа, этнодискотека.
  • Запись по телефону +89241057796 (Шенне), цена 1200 р.
Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.