Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Апр/220

«Первый Оскар»: как советские документалисты впервые покорили американских киноакадемиков (РЕЦЕНЗИЯ)

Еще один фильм к юбилейной дате появился на киноэкранах. К 80-летию завершения битвы под Москвой сняли историческую драму "Первый Оскар". Картина рассказывает о создании документального военного фильма "Разгром немецких войск под Москвой", который был удостоен первого "Оскара" в истории советского кино.

Фильм снял Сергей Мокрицкий (автор "Битвы за Севастополь"). Один из сценаристов - Максим Бударин (он придумал сюжет военной драмы "Девятаев"). В фильме снимались Тихон Жизневский ("Майор Гром: Чумной Доктор", "Огонь"), Антон Момот ("Братство"), Дарья Жовнер ("Медиатор, Теснота").

Главными героями фильма были выбраны совсем юные операторы. Благодаря этому у зрителя появилась возможность увидеть войну их глазами, через их кинокамеру. И она совсем не приукрашенная, показана такой, какой есть на самом деле. В некоторых эпизодах реально чувствуешь себя на поле боя: настолько всё реалистично снято.

Удивительно, но даже враг в этом фильме не показан "страшным демоном": он тоже вполне живой со своими достоинствами и недостатками. Хотя, общий настрой ненависти всё-таки присутствует, особенно это чувствуешь во время эпизода когда немцы разоряют дом-музей Петра Чайковского в Клину.

Интересно показаны страсти по "Оскару": история в далеком Голливуде, где шла борьба за появление номинации "Лучший документальный фильм". Часть американских кинопродюсеров неожиданно для многих упрямо настаивала на том, чтобы  первый "Оскар" в этой номинации отдать именно советским кинематографистам.

В реальной жизни всё закончилось хорошо: фильм "Разгром немецких войск под Москвой" (немного перемонтированный и заново озвученный) вышел в американский прокат в октябре 1942-го года, имел оглушительный успех и в итоге всё-таки завоевал первого в истории документального "Оскара".

К сожалению, у фильма есть какая-то недосказанность. Зрители привыкают к главным героям, видят, как они превращаются из неопытных юнцов в мужественных мужчин, и тут неожиданно наступает финал: слишком сладкий и очень недосказанный,  поверхностный. Складывается ощущение, что авторам картины просто не хватило экранного времени, чтобы рассказать всё, что было  задумано...

Но можно сказать, что получился  современный фильм о войне, в котором совсем нет скучных моментов. Смотрится он с напряжением из-за большого количества смертельных ситуаций. Героям сопереживаешь искренне и понимаешь, что именно вот такие простые парни 80 лет назад совершили подвиг, который переломил ход мировой истории...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.