Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Апр/220

«Операция «Мясной фарш»: как британская разведка обманула Гитлера (РЕЦЕНЗИЯ)

Чем ближе празднование Дня Победы, тем больше в прокате появляется фильмов о Второй мировой войне. На этой неделе на экраны вышла экранизация книги Бена Макинтайра о британской операции "Фарш": новая военная драма называется "Операция "Мясной фарш". Премьера картины состоялась на Британском кинофестивале 2021 года.

На экране история о том, как во время Второй мировой войны британская разведка использует труп (подбор этого самого трупа - отдельная интересная история) и фальшивые документы, чтобы перехитрить немецкие войска...

Снял фильм режиссер - номинант на "Оскар", Джон Мэдден (автор знаменитых картин "Влюбленный Шекспир" и "Расплата"). По его словам, для него интересной была возможность показать военных людей не на поле боя, а "бойцами невидимого фронта", выполняющими свое опасное дело незаметно.

В фильме очень завораживают ярко поданные виды военного Лондона с пустыми улицами. Виртуальная прогулка по ним зрителям явно доставит удовольствие: прелести путешествия в прошлое еще никто не отменял. И, что хорошо - прогулка эта безопасная! Отдадим должное операторской работе датчанина Себастьяна Бленкова.

Есть в картине сюжетные линии, которые явно до конца не раскрыты. Это не может не раздражать. А есть, наоборот, слишком наполненные ненужными деталями, из-за чего фильм порой кажется слишком затянутым.

Самая яркая роль отнюдь не у исполнителя главной роли Колина Ферта. Всех затмевает Джонни Флинн: он с большой иронией играет офицера разведки, в котором явно просматривается будущий легендарный агент 007 Джеймс Бонд. По крайней мере, манера поведения, шутки и очаровательная дама рядом с ним точно в стиле Бонда.

Впрочем, "засветился" в картине и сам автор романов о Джеймсе Бонде. В одном из эпизодов за пишущей машинкой сидит человек, у которого спрашивают: "Флеминг, что ты пишешь?". И это тот самый Ян Флеминг, создатель агента 007...

Актер Саймон Расселл Билл по своему и не совсем привычно сыграл роль премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Его Черчилль человек - умудренный опытом, но до сих пор сомневающийся в правильности своих поступков. Может, великие личности и должны быть такими?

Очень точно подчеркивает атмосферу военного времени музыка одного из самых знаменитых композиторов Голливуда Томаса Ньюмана: в его творческом  послужном списке 15 номинаций на премию "Оскар"! В данном случае музыка Ньюмана очень четко передает тревогу и непредсказуемость ситуаций, показанных на экране...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.