Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Дек/210

«ЖИЗНЬ ТАМ ЕСТЬ»: ХАБАРОВСКИЕ ДОКУМЕНТАЛИСТЫ ПРЕМЬЕРОЙ ОТМЕТИЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КИНО

В кинотеатре "Совкино" отметили Международный день кино. Как известно, 28 декабря 1895 года в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино. В Хабаровске традиционно в этот день собрались местные кинематографисты, чтобы подвести итоги года.

2021 год для хабаровского кино был весьма успешным. Документальные фильмы местных кинематографистов   приняли участие в 23 кинофестивалях, из них 16 - международных. Самым популярным был фильм режиссера Альберта Самойлова "И один в поле воин" (о коренном малочисленном народе Дальнего Востока – айнах) - он был включен в конкурсную программу 13 фестивалей, включая престижные кинофорумы "Сталкер" (г. Москва), IFFF (г. Триссур, Индия), GZDOC (г. Гуанчжоу, КНР), NIFFA (г. Бенгалуру, Индия), EDFF (г. Скопье, Северная Македония), Foga Film Days (г. Измир, Турция). Совсем недавно - в начале декабря 2021 г., на V Международном Русском кинофестивале картина получила приз в специальной номинации "Вместе".

Открывая праздничное мероприятие в кинотеатре "Совкино", режиссер-документалист Альберт Самойлов сказал:

- Эпоха коронавируса заставила нас меньше общаться лично, но не помешала выставлять наши кинотворения на суд коллег и зрителей. Пришло переосмысление, что во главе угла должна стоять жизнь человека, наполненная разными событиями и остающейся главной ценностью в современном мире.

Говоря об итогах 2021 года,  Альберт Самойлов подчеркнул:

- Мы с вами не выпали из обоймы кинематографической жизни России, нас по прежнему приглашают на различные кинофестивали, наши работы знают, о них говорят.

Сегодня документальная школа хабаровских кинематографистов по праву считается одной из ведущих в России. Наша территориальная близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет рассматривать темы, порой недоступные кинематографистам на западе страны. Интересна и самобытная жизнь и культура коренных народов Дальнего Востока, которая также находит отражение в кинокартинах дальневосточников.

Примером этих слов послужил рассказ председателя правления Дальневосточного отделения Союза кинематографистов России Геннадия Лысякова. Он поведал о том, как в середине декабря в Санкт-Петербурге с двумя аншлагами прошел показ программы из 6 фильмов, снятых именно хабаровчанами:

- Второй сеанс был организован по просьбе зрителей, - сказал Геннадий Никифорович, - так как не все желающие смогли попасть на первый показ. А в культурной столице знают толк в хорошем кино!

В честь Международного дня кино состоялась премьера документального фильма Елены Шумилиной "Жизнь там есть". Елена Шумилина среди хабаровских кинематографистов человек известный. Она участвовала  в создании более 40 киножурналов "Дальний Восток" будучи редактором Дальневосточной студии кинохроники, проходила стажировку на телеканалах ВВС (Лондон) и АВС (Лос-Анджелес). В ее активе в качестве автора сценария и режиссера  такие отмеченные на разных фестивалях картины, как "Залив счастья", "Любовь", "Пути Господни", "Взлет".

Новая картина Елены Шумилиной посвящена  необычному проекту "Серебряный театр". Пенсионеры из пяти Домов ветерана Хабаровска объединились вместе со студентами Хабаровского института культуры, чтобы подготовить несколько театральных постановок. И в основе всех мини-спектаклей были факты из личной биографии ветеранов. Сначала репетиции, а потом премьерные показы прошли в актовых залах Домов ветеранов. А финалом проекта стала премьера на сцене Хабаровского театра драмы.

- Нам было нелегко, - вспоминает о работе над проектом режиссер-педагог Хабаровского театра драмы Сергей Листопадов. - Ветераны люди закрытые и в свои воспоминания сначала никого не хотели пускать. Но благодаря слиянию человеческих душ, когда общий язык нашли и пенсионеры, и студенты, получилась очень трогательная финальная работа.

Сама автор сценария и режиссер фильма "Жизнь там есть" Елена Шумилина не скрывает:

- Наша картина прежде всего о любви друг к другу людей разных поколений. Мы начали работу над фильмом еще до пандемии, которые внесла много ограничений и в наш съемочный процесс. К сожалению, не все герои картины дожили до премьеры. Но, надеемся, у зрителей от просмотра нашей ленты останутся светлые ощущения, потому что она показывает: возраст не имеет никакого значения, если у человека есть желание творить.

У хабаровского документального кино богатая история. Еще в 1925 году в нашем городе была организована Дальневосточная студия кинохроники. Спустя три года студия начала выпускать ежемесячные киножурналы "Дальний Восток", позднее - документальные фильмы и киноочерки. Здесь трудились известные кинорежиссеры-документалисты Александр Личко, Аскольд Караваев, Федор Фартусов, Алла и Юрий Михлики, Игорь Мирный. Сегодня ведущей студией документального кино в Хабаровске считается "Дальневосточная киностудия", где свои картины снимают Альберт и Анна Самойловы, Елена Шумилина и другие кинематографисты.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.