Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Авг/190

ЕДА В КИНО. ЖАРЕНЫЙ РИС С ЯЙЦОМ В ФИЛЬМЕ «ЕШЬ, ПЕЙ, МУЖЧИНА, ЖЕНЩИНА»

Попробуйте приготовить то, что ели герои популярных и любимых фильмов!

ЧТО ЗА ФИЛЬМ?

Мелодрама, Тайвань-США, 1994 г.
Режиссер - Энг Ли.
В ролях: Лун Сихун, Ю-Вень Ванг, Жаклин Нг.
Действие происходит в крупном тайваньском городе. Старое поколение в фильме представляет вдовец Чу — главный повар дорогого ресторана. Новую генерацию — трое его дочерей. Одна работает учительницей, вторая помощником директора в авиакомпании, третья — в забегаловке.
Все они по-разному относятся к процессу приема пищи. Для Чу это прекрасный неспешный ритуал, близкий к искусству и священнодействию. Для девушек — "фастфуд", закусить и бежать дальше, еда на скорую руку. Отношение к еде определяет их взгляды на мужчин, детей, семью, жизнь вообще.
Кстати, На съёмки начальной сцены, где показано приготовление воскресного обеда, ушло больше недели…

РЕЦЕПТ БЛЮДА
Ингредиенты: рис - 350 гр., яйцо - 4 шт., растительное масло, чеснок - 1 зубчик, зеленый горошек - 150 гр, соевый соус - 1 ст. ложка, соль - 1 ч. ложка, зеленый лук.
Рис сварить до не разваренного состояния. Яйца взбить, обжарить на растительном масле на слабом огне, постоянно перемешивая. Чеснок измельчить, зеленый лук мелко порезать. Чеснок, лук и горошек вместе обжарить на сковороде на растительном масле в течение 1 мин. Добавить рис, соевый соус, яйца, соль и всё тщательно перемешать….

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.