Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Июн/190

ВСТРЕЧА С ИВАНОМ КУЧИНЫМ

В первый раз в Хабаровск Иван Кучин приехал в августе 1998 г. - ровно за неделю до исторического дефолта. Приехал вместе со своей женой Ларисой, которая тогда хорошо "попила кровь" организаторам, а потом, как гласит народная молва, ни с чем оставила и самого Ивана Леонидовича…

Но разговор сегодня пойдет не о женском коварстве. Тогда приезд Кучина в Хабаровск был долгожданный: он входил в тройку самых популярных артистов в жанре шансона вместе с двумя Михаилами - Шуфутинским и Кругом, а альбом Кучина "Судьба воровская" бил все рекорды по продажам. Концерт Кучина был организован в ОДОРА (Царствие небесное этому некогда уютному залу!), и зрителей пришло много.
Потом Кучин приезжал спустя год, потом была долгая пауза - почти на 10 лет. И вот наконец-то новая встреча. Накануне концерта Иван Леонидович заехал на студию радио "Шансон", где дал мне большое интервью в прямом эфире.
Успели поговорить о многом. Он рассказал как ему дорог Дальний Восток. Признался, что сегодня в шоу-бизнесе он не "в обойме", поэтому с концертами приглашают не так часто, как раньше. Живет в Подмосковье с сестрой (кстати, сестра Елена приехала в студию вместе с ним).
Я напомнил Кучину про две дальневосточныйе песни: "Тихий океан" и "Есть на Амуре остров". Он рассказал, что первая была посвящена одной его знакомой девушке, которая жила во Владивостоке. Каждый раз, когда Иван приезжал в этот город у моря, она приходила к нему на встречу. А однажды не пришла… Вот ей Кучин и посвятил песню "Тихий океан". А вторая песня посвящена почти родному Комсомольску-на-Амуре: там Кучин жил в начале 80-х.
Рассказал во время интервью артист как рождаются его песни, о том, о чем он никогда не будет петь. Открыл свою "кухню": все записи песен он делает в одиночку, из-за чего научился играть на многих музыкальных инструментах. Принципиально не возит с собой на концерты музыкантов: зачем? Ведь все музыкальные партии он играет сам! Пусть на концерте они и звучат в записи, но это его, выстраданное, родное и любимое.


Расставаясь, Иван Кучин подарил мне свой новый диск с автографом и пригласил на концерт в Дворец культуры профсоюзов…

Видеозапись интервью - на официальной странице радио "Шансон Хабаровск" в "Одноклассниках" -
https://ok.ru/shansonkhv1014fm

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.