Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Июн/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВОСТОЧНОЙ КУХНИ В КАРАОКЕ-РЕСТОРАНЕ «ШЕРАЛИ»

Признаюсь вам, что презентацию восточной кухни в караоке ресторане "Шерали" в 2018 г. я считаю одной из лучших, что была в рамках прошлого фестиваля-конкурса "Кухня без границ". И так хотелось, чтобы и в этот раз "Шерали" приятно удивил и порадовал. И ресторану это удалось!

Ведущим презентации восточной кухни был Дмитрий Колбин.

Первым на столах участников презентации оказался загадочный салат "Асмира". И хотя шеф-повар Бахадыр Исраилов утверждал, что салат - национальный узбекский, я что-то такой вариант не припоминаю в меню ресторанов солнечной республики. Поэтому вдвойне было интересно угадать его ингредиенты. Я предположил (и оказался прав!), что в состав салата входят сладкий перец, отварная говядина, свежий огурец, помидоры, зеленый салат и гренки из белого хлеба. Но я совершенно не почувствовал вкус кабачка и шампиньонов, которые тоже присутствовали в салате. Ну а главной его изюминкой была заправка - соус ореховый их кешью с оливковым маслом. Очень вкусно и питательно!

А еще и полезно! Орехи кешью обладают высокими целебными качествами и поэтому часто используются как вспомогательное средство при лечение и профилактике многих заболеваний. Наличие в их составе микроэлементов и витаминов способны укреплять иммунную систему, снижать уровень холестерина, нормализовать работу желудка и кишечника, улучшать работу головного мозга, оказывать благотворное влияние на кровеносные сосуды. Поэтому использование в питании кешью очень полезно при анемии, дистрофии, нарушении обмена веществ.

На второе блюдо участникам презентации подали люля-кебаб из говядины с отварным картофелем. Люля-кебаб выглядит как шашлык, но только на шампур нанизывается фарш. Фарш необходимо хорошо вымесить и отбить, тогда он будет плотно держаться на шампурах. Гостям показалось, что люля-кебаб получился сухой, и от сухости даже не спасал вкусный соус. Гости из стран Средней Азии, которые присутствовали на презентации, отметили, что люля-кебаб и отварной картофель - несочитаемые! Но вот гостям-славянам это сочетание понравилось. Как говорится, о вкусах не спорят…

Отдельных слов заслуживает приготовленный для гостей лимонад "Мохито": он отлично утоляет жажду, идеален по вкусовым качествам, очень легко и быстро готовится. В его составе газированная вода, лайм, мята, мед, лимон. Каждому был поставлен один стакан лимонада, но гости с удовольствием просили еще "добавки".

Большой интерес вызвал мастер-класс от шеф-повара ресторана "Шерали" Бахадыра Исраилова. Он приготовил Блюдо, ни на что не похожее, — гордость узбекской кухни. Его точно стоит приготовить и отведать хотя бы раз в жизни! Это - бешпанджа (пятипалый шашлык).

Бешпанджа (означает ладонь, пятерня, дословно «пять пальцев») – это особый шашлык, который формируется сразу на пяти шампурах.

Бешпанджу нам приготовили из баранины и из свинины. «Достойный эмира», – сказали бы на Востоке.

Вырезка состоит из двух фрагментов, располагающихся по обе стороны позвоночника, в поясничной части. Уникальность этой мышцы в том, что она практически не работает, отчего мясо там очень нежное и не требует ни долгой термической обработки, ни маринования.

Также под руководством шеф-повара все желающие приготовили манты с тыквой. Процесс лепки мант получился очень увлекательным! Кроме тыквы в начинку для этих паровых пирожков добавили репчатый лук, зелень петрушки. Перед установкой в мантоварку дно мант смазали оливковым маслом.

Были в этот вечер и зажигательные танцы, и восточные песни (одну из них даже решился исполнить я). В общем, кулинарный праздник удался!

Следующая презентация в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" состоится 1 июля в ресторане PERFORMANCE. Это будет презентация китайской кухни.

Также на этой презентации Анна Казека проведет уникальный мастер-класс по национальной китайской живописи "Гохуа. Пионы". Запись по тел. 295-555.

Караоке-ресторан "Шерали". Адрес: г. Хабаровск, пер. Свободный, 11, Хабаровск, Хабаровский край, 680000
Телефон: 8 (924) 110-55-77.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.