Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Ноя/152

МЯСО ПОСЛЕ БАНИ – ИДЕАЛЬНАЯ ЕДА

DSCN0602Недалеко от отеля, в котором я проживал в Сеуле, каждый вечер  наблюдал одну и ту же картину: огромное количество корейцев выстраивалось в очередь и постепенно исчезали в одном из помещений. Меня это очень заинтересовало и я поинтересовался у моих сеульских друзей: что это означает?

Ответ удивил: это очередь в единственный в Сеуле северокорейский ресторан «Пхеньян»!

DSCN0595

Честно говоря, мне нелегко найти отличия в кухнях двух Корей (в ресторанах южнокорейской кухни, быть может, тарелки чище), поэтом вдвойне удивительно что сеульцы так ломятся в этот ресторан. И ценник там выше в 1,5-2 раза – посмотрите сами!

DSCN0597

Наверное, гоняются за экзотикой: коль нет возможности съездить в Северную Корею, хоть в северокорейский ресторан можно сходить.

DSCN0596

Кстати, перед входом оформлена стена из газетных и журнальных вырезок об это ресторане. Наверное, отзывы все положительные…

DSCN0599

А я свой крайний день пребывания в Сеуле провел… в бане! Да-да, вместе с моими друзьями – Федором и Леней Хам, мы отправились в одну из самых крупных бань Сеула Siloam Fire Pot Sauna.

DSCN0600

В Корее большие общественные бани называются чимчильбан. По сути это - оздоровительный комплекс, в который люди приходят не только попариться, но и отдохнуть, отоспаться, покушать, сделать чистку тела и массаж. Многие туристы, приезжаю на сутки в Сеул, останавливаются не в гостинице, а в сауне: стоит это удовольствие намного дешевле, чем забронировать номер: к примеру, мой номер в отеле стоил 3000 руб., а вход в баню – 600 рублей.

sauna2_9126731955805648

Чимчильбан - популярнейшее место отдыха корейцев, особенно в выходные дни, сюда приходят целыми семьями. Я сам видел, к примеру, очень древнего дедушку, внешний вид которого, честно говоря, пугал, и совсем юного малыша, который только-только научился ходить.

IMG-20151103-WA0003

При входе нам выдали пижамы: мне самую большую по размерам. Хотя, когда я взвешивался на весах, они мне показали, что за 4 дня в Сеуле я похудел на 5 кг! Вот что делает настоящая корейская кухня!

IMG-20151103-WA0004

Шампунь, мыло, мочалку, средства по уходу за кожей, специальную шапочку для горячих саун продают непосредственно в бане. Также там можно высушить голову феном, насладиться массажем в массажном кресле, купить горячие или холодные напитки из автоматов, немного перекусить.

IMG-20151103-WA0005

В моечном отделении я насчитал 8 джакузи, в которых была вода разных температур и с разными наполнителями. Мне особенно понравился бассейн с ледяной водой. Также в бане несколько саун. Одна из самых востребованных (мы даже не смогли с первой попытки туда вместиться) - это соляная сауна. Лежишь прямо на соли и вдыхаешь ее пары. Есть сауна, в которой солью можно натираться – но она в моечном отделении, ведь соль надо сразу смывать, иначе потом весь день чесаться будешь.

Заказал я себе чистку тела с отшелушивающим массажем, который делают за дополнительные деньги (я отдал 900 рублей) специальным полотенцем.

Сегодня только в Сеуле не менее 3000 банных комплексов. Некоторые из них могут принимать до 1000 посетителей одновременно.

DSCN0610

После посещения бани, изрядно нагуляв аппетит, мы с Федором и с Леней отправились в ресторан, куда потом к нам присоединились наши остальные друзья.

DSCN0608

Мне, как почетному гостю, вручили выбирать блюда из меню. Но я не настолько хорошо знаю корейский язык, чтобы смог выбрать то, что надо. Поэтому просто сказал «Мясо!», а мои друзья мои слова перевели так: «Сокальби». Это говядина или свинина, которую жарят на углях.

DSCN0613

DSCN0614

Сначала, как всегда, подали корейские салаты- закуски (панчаны).

DSCN0617

Потом подали суп «Тен Ян».

DSCN0622

Три порции говядины трем голодным мужикам оказалось мало, и мы еще дозаказали свинину.

DSCN0618

Только после этого наконец-то наелись.

DSCN0626

После ресторана зашли в пивной бар, где наши женщины заказали себе пива и курицу во фритюре.

DSCN0628

Мое пребывание в Сеуле закончилось. Хочу поблагодарить все, кто меня встречал и обхаживал все эти дни: Наталью Николаевну Ким, Софью Николаевну Баланюк, Леонида Аркадьевича Хам, Федора, Романа и Евгения Ким, и всех-всех, с кем только познакомился. Я к вам еще обязательно вернусь!

Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Спасибо за такой подробный и интересный рассказ о бане! И фото-классные! Учтем при планировании поездки. Уже с мужем руки потираем в предвкушении с знакомством с Кореей!
    Наталья, Омск.

  2. Наталья, приятной вам поездки! Корея — чудесная страна!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.