«Плохая девочка»: фильм с Николь Кидман о тайных страстях (РЕЦЕНЗИЯ)
57-летняя актриса Николь Кидман была звездой Голливуда на рубеже 90-00-х годов (в 2003 г. она даже была удостоена "Оскара" за роль в фильме "Часы"). И хотя в последние 20 лет новые фильмы с ее участием выходят регулярно, от былой славы остались только воспоминания. Премьера нового фильма "Плохая девчонка" дает все основания надеется, что Кидман рано списывать со счетов: за роль в этой картине она уже была удостоена приза за лучшую женскую роль на Венецианском кинофестивале в 2024 г.

Николь Кидман играет роль главы крупной компании, которая становится игрушкой в руках молодого стажера. Их отношения – это некий вариант материнско-директорской интриги, учитывая разницу в возрасте. Она подчиняется всем его приказам, а он хранит ее тайну. Но страсть между ними грозит уничтожить их обоих...

Здесь нужно в первую очередь отметить грамотное противопоставление двух главных героев. Она - женщина в возрасте, в жизни повидавшая многое и, как ей кажется, умеющая разбираться в людях. Он - молодой начинающий

сотрудник компании, на вид нежный и невинный, но в душе скрывающий огонь брутального мужчины. Их тянет друг к другу, но вот только кто всё-таки выйдет победителем их любовной схватки?
Стажера сыграл 28-летний Харрис Дикинсон (известен по фильмам "Треугольника печали" и "Стальная хватка"). В последнее время он всё чаще снимается у женщин-режиссеров ("Плохую девочку" сняла Халина Рейн, ранее были съемки в фильме "Там, где раки поют" Оливии Ньюман, "Задира" Шарлоты Риган, "Пляжные крысы" Элизы Хиттман). Сам актер считает, что у женщин особый взгляд на мужчин и их поведение, поэтому, с женщинами-режиссерами работать интереснее.

Самое завораживающее в фильме "Плохая девочка" - наблюдать за процессом разрушения всех моральных барьеров у героини Кидман. И зритель должен сам определить, когда был дан старт этому. Кто-то обратит внимание на самую первую встречу, когда герой Дикинсона остановил собаку на улице. Но более эмоциональной всё-таки выглядит сцена в баре, когда героиня выпивает стакан молока (вообще очень странно, что ее фантазии не раз в фильме вертятся вокруг молока). Она его выпивает и именно это дает старт их страстной эротической игре.
Он постепенно разрушает все барьеры у женщины, которые она выстроила как успешная руководительница и верная жена. Он намеренно проверяет ее на прочность и быстро становится ясно, что дальше в их отношениях всё будет только накаляться. Они оба выходят из привычной "зоны комфорта", и как поведет себя каждый из них, неизвестно никому.
В фильме очень интересно показ процесс исследования темы внутренней сдержанности человека: каждый загоняет себя в рамки, но готов ли он вырваться из них?
А еще фильм "Плохая девочка" откровенно говорит и о том, как важно на жизненном пути встретить "своего" человека. И речь не идет о второй половинке (о муже или жене), этот человек должен суметь помочь другому быть естественным и не играть привычную роль. Героиня Кидман встретила такого человека, но и он тоже с помощью новых отношений старается разобраться в себе.
Для поклонников 64-летнего Антонио Бандераса скажем, что именно он играет роль мужа главной героини. Но он служит больше фоном как один из членов идеальной семьи, старающийся всех родных сделать счастливыми. Мы привыкли, что герои Бандераса - это соблазнители женских сердец, а тут его герой не может сделать элементарно счастливой даже любимую супругу.

Почему в итоге жена оказывается не всем довольной и попадает в паутину страсти - еще один философский вопрос, на который должен дать ответ сам зритель.
На некоторых афишах значится, что "Плохая девочка" - это эротический триллер. Но точнее жанр фильма можно определить как сатирическая драма. Всё-таки серьезные темы здесь рассматриваются с некой долей иронии, что делает картину еще более интересной.
Нет обратных ссылок на эту запись.
Оставить комментарий