Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Июл/230

«Жанна Дюбарри»: возвращение Джонни Деппа в большое кино после судебных разборок (РЕЦЕНЗИЯ)

Когда в одном фильме снимаются два таких больших, но разных, актеров, как 60-летний Джонни Депп и 88-летний Пьер Ришар, очень хочется узнать: удалось ли им гармонично выглядеть на экране и не утратили ли они свой талант? Тем более, Депп не снимался в большом кино 3 года -  это его долгожданное возвращение после трудного суда о домашнем насилии. Двух талантливых актеров можно увидеть в новой исторической драме французского режиссера Майвенн - бывшей жены другого знаменитого французского актера Люка Бессона, "Жанна Дюбарри".

Жанна Вобернье, женщина из низшего сословия, выбивается из нищеты при помощи женских чар. Она влюбляет в себя короля Франции Людовика XV и у того вновь пробуждается вкус к жизни: настолько сильно, что он делает Жанну своей  фавориткой...

Главное достоинство картины - это великолепно с точки зрения драматургии показанный вызов, который бросила Жанна (25-летнюю красавицу сыграла 47-летняя актриса МайвеннЛеБеско) наперекор всем условностям при дворе. И Людовик XV в исполнении Джонни Деппа (кстати, он появляется на экране только на 20 минуте) - это просто средство для достижения поставленных целей. Жанна, как настоящая женщина, не хочет любви на один раз, пусть даже и с королем. Она мечтает познать любовь долгую и страстную. И это стремление быть любимой и счастливой показаны с учетом биографий конкретных исторических личностей, из-за чего появляется возможность посмотреть на них совершенно другими глазами.

Неожиданно в киноистории про любовь короля и его фаворитки практически нет эротических сцен. Страсть передана с помощью слов, взглядов и недосказанностей. Эротический нерв чувствуется даже в удивительном спокойствии Людовика XV в такие моменты, когда он должен "рвать и метать": но страсти кипят внутри, внешне он спокоен. Особенно странное спокойствие заметно в его отношениях с наглыми дочерями: там, где нужно на них повысить голос за сказанные ими гадости в адрес своей фаворитки, король молчит. Нельзя же проявлением гнева назвать то, что в одном из эпизодов он все же все же грустно вздыхает и смотрит томным взглядом на непослушных дочерей?

Отметим, что Джонни Депп на экране практически лишен реплик: режиссер изначально решила сделать ставку на мимику. В фильме много  крупных планов актера, из-за чего хорошо видно очень уж сильно загримированное лицо: гримеры явно перестарались...

Фильм, как историческая картина, получился красивым: роскошные интерьеры, яркие костюмы, удачно написанный оркестровый саундтрек, работа оператора, от взгляда которого ничего не ускользнуло.

Немного раздражает, что драматурги разделили сюжет на более мелкие эпизоды, воспринимающиеся как анекдоты из жизни французского двора. Порой кажется, что всё, сюжет логически завершен. Но нет, повествование продолжается дальше.

Увы, совсем неубедительно смотрится в роли маршала Ришелье Пьер Ришар. Он больше похож на дорогую куклу, взятую на прокат только с целью украсить некоторые эпизоды. Запоминается легенда французского кино лишь одной эротической сценой, подробности которой в итогеоставили за кадром: зритель всё должен додумать самостоятельно…

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.