Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Май/230

«Юра дворник»: легко ли случайно стать звездой? (РЕЦЕНЗИЯ)

 Не часто увидишь новый российский фильм, большая часть действия которого происходит не в Москве или в Санкт-Петербурге, а в провинциальном (пусть и большом) городе. Сюжет комедии "Юра дворник" дает нам возможность познакомиться с необычным героем, который живет в Уфе.

Никому неизвестного дворника Юру фотографируют в образе звезды и с помощью фотошопа помещает на обложку модного журнала. Этот снимок становится знаменитым в интернете и превращает простого дворника в знаменитость...

Рассказанная на экране история - реальная, у главных героев даже есть прототипы: дворник Юрий Ветлугин и фотограф Роман Филиппов. Но при просмотре кажется, что сыгравшие их роли актеры выглядят на экране даже намного убедительней.

Антон Кузнецов в роли инвалида 3 группы - дворника Юры, поражает своим актерским талантом, энергией, с которой показывает пройденный путь от никому неизвестного героя до звезды "по случаю". Обратите внимание, как Кузнецов старается передать пластику и мимику человека с ментальными нарушениями. И сразу даже сложно сказать: завидовать внезапному "звездному часу" его героя, который не умеет врать, или сочувствовать? По крайней мере если в начале картины персонаж Кузнецова воспринимается больше как комедийный, то к финалу он становится драматическим. И Юра-дворник очень напоминает героя Дастина Хоффмана в легендарном фильме "Человек дождя"...

Другой актер - Денис Власенко, так играет фотографа, что создается мнение: он и сам такой по жизни: легкий, пробивной. И даже не верится, что со своим персонажем по сценарию он стал знакомиться только на съемочной площадке.

Звездным получился подбор актеров на второстепенные роли: Гоша Куценко, Татьяна Догилева, Виктор Логинов. Саму себя в фильме играет Нелли Уварова. Появляется в кадре в финале и сам знаменитый дворник Юрий Ветлугин.

Нагромождение шуток в комедии может сначала раздражать. Но отнеситесь к ним как к просто иллюстрацию повседневной жизни России. И тут станет понятно, что языком комедии создатели фильма захотели обратить внимание на известные наши проблемы: коррупция, пропаганда, мошенничество.

Авторы картины поднимают интересную тему: где граница в современном обществе между обычным дворником и звездой глянцевых обложек? Почему так легко стать героем нашего времени, не приложив к этому никаких усилий? В итоге фильм "Юра дворник" получился очень добрым, заставляющим в очередной раз задуматься о людях, которые нас окружают в повседневной жизни. Такие душевные фильмы можно смотреть как в одиночестве, так и в кругу семьи: скучно уж точно не будет...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.