Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Мар/230

«Шазам! Ярость богов»: есть ли будущее у супергероев? (РЕЦЕНЗИЯ)

Вселенная DC (англ. DC Extended Universe; сокр. - DCEU) - это особый мир. Серия фильмов о супергероях, основанная на комиксах компании DC Comics, разрабатываемая студией DC Films и выпускаемая компанией Warner Bros., уже стала явлением среди любителей кино. Эта вселенная была создана путём объединения в общую сюжетную линию нескольких фильмов и сериалов с общими актёрами, персонажами и событиями. Пришло время познакомиться с новой частью вселенной DC: на киноэкранах Хабаровска появился фильм "Шазам! Ярость богов".

Известно, что после тестового показа, новая картина была отправлена на доработку. И судя по кассовым сборам, лучше от этого не стала: при бюджете в 125 млн. долларов пока в ее активе сейчас только около 65 млн. долларов сборов в мировом прокате. А ведь первый "Шазам!" в 2019 году сделал весьма неплохую кассу - 365 млн. долларов.

Сюжет в картинах подобного рода совсем не важен. Фильм начинается с того, что две женщины, представляющиеся дочерьми титана Атланта, крадут из греческого музея сломанный пополам волшебный жезл. Затем направляются в Филадельфию, чтобы отобрать у супергероев магические силы. Но разве это важно, когда на экране разворачивается калейдоскоп событий и зритель, затаив дыхание, только успевает следить за приключениями всех героев?

В фильме много отсылок к древнегреческой мифологии. Но это не тот случай, когда знатоки Древней Греции будут в восторге. Это просто набор слов и фактов с помощью которых авторам надо хоть как-то объяснить появление женщин в тиарах и античных латах.

Выбор в качестве главных злодеев мифилогических персонажей - это прекрасный ход! Ведь в любом боевике сила главного героя может быть определена когда он сражается с сильными (и, желательно, оригинальными) противниками.

Очень хороша в картине 77-летняя Хелен Миррен (удостоенная в 2006 году "Оскара" за роль Елизаветы II в фильме "Королева"). Она с явным удовольствием играет в этой несерьезной картине, проявляя весь свой актерский талант.

К сожалению, в фильме явный перебор со сражениями, наполненными спецэффектами: они лишают картину ритма, превращая ее в аттракцион (хотя, сцена разрушения моста хороша!). Да и кого сегодня ими удивишь? По замыслу авторов главное достоинство героя - это не сражаться до победного конца, а проявлять добрые черты своего характера. Подобные картины всегда больше адресованы детской аудитории, для которой еще актуальна тема борьбы Добра со Злом. Да и юмор в фильме, больше похожий на анекдоты в школьных коридорах, в первую очередь адресован юным зрителям: взрослым вряд ли будет смешно...

В некоторые моменты кажется, что режиссер Дэвид Сандберг сам запутался какой всё-таки фильм он снимает. Внимательный зритель легко проведет параллели с "Мумией", "Джуманджи", "Гарри Поттером". Да, эти отсылки  более пародийные, но неужели не было своих оригинальных идей, чтобы постараться сделать фильм "Шазам! Ярость богов" более уникальным?

Уже объявлено, что вселенную DC в ближайшее время ждет перезагрузка. В новую жизнь возьмут далеко не всех, хотя, если верить одной из сцен в новой картине, кто-то из героев этой ленты останется. Сейчас очень многое зависит от итоговой прокатной судьбы фильма "Шазам! Ярость богов". Иначе, не исключено, что кто-то из персонажей превратится или в героя эпизодов, или вообще станет достоянием истории вселенной DC...

Связано с категорией: Без категории Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.