Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Сен/220

В ХАБАРОВСКЕ ОТМЕТИЛИ 95-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ КРАЕВОГО РАДИО

Тех, кто стоял у истоков радиовещания в Хабаровском крае в конце 20-х годов уже нет в живых, но остались их последователи. Они и собрались в одном из ресторанов Хабаровска. Все приглашенные на праздник не один десяток лет отдали работе на радио.


Янина Кузина, Галина Старцева, Игорь Потейчук, Ирина Светенок, Сергей Чумаков, Татьяна Ванина, Людмила Матковская, Дмитрий Голланд: от одного только перечисления легендарных имен участников юбилейного вечера дух захватывает!

Под радиопрограммы этих людей десятки лет жители края просыпались, уходили на работу или на учебу, проводили выходные дни, вечера. Без радио невозможно было представить свою жизнь!

Татьяна Ванина и Сергей Чумаков


А какие высокие требования предъявлялись перед выпуском в эфир каждой программы: и редакторские, и технические. Одну 20-минутную программу могли готовить месяц, оттачивая каждое слово, отшлифовывая каждый звук. Зато за результат проделанной работы редко бывало стыдно.

Людмила Матковская, Игорь Потейчук, Янина Кузина


Не забыли на празднике в честь 95-летия Хабаровского радио вспомнить и о коллегах, которые уже давно не живут в Хабаровске: о Феликсе Купермане, Льве Звенигородском, Галине Строевой, Татьяне Визгалиной, Марине Шемчишиной, Нинель Крендель, Наталье Костиковой, Людмиле Устиновой, Татьяне Коноплиной, Викторе Першине.

Сергей Чумаков, Игорь Потейчук, Виталий Спицын


Первая передача радиовещательной станции имени Фрунзе в Хабаровске в эфир вышла 19 сентября 1927 г. С этой даты и ведется отсчет истории Хабаровского радио. Той же осенью на улицах Хабаровска, а позднее Николаевска, Охотска, Богородска, Аяна были установлены первые громкоговорители. В общественных местах, учреждениях и некоторых квартирах появились репродукторы.

Галина Старцева


На юбилейном вечере вспомнили многих корреспондентов, редакторов, режиссеров, техников, операторов, инженеров, других специалистов, работавших на Хабаровском краевом радио.
Вспомнили и свой большой уютный дом - Дом радио на площади Славы.

Ирина Светенок и Дмитрий Голланд

Судьба у него непростая. Начали его строить в 1969 году, однако обнаружились проблемы, связанные с геологическим строением холма, на котором он стоит. Ввод здания в эксплуатацию произошёл только в 1991 году. Но это был настоящий Дом радио с большой буквы! Оттуда вещали не только несколько радиостанций (в том числе и на зарубежные страны), но с 90-х годов и телекомпании - "Телевидение Амура", "Губерния", "Даль-ТВ".

Алена Машталер, Татьяна Ванина и Ирина Светенок

Увы, сегодня о них остались одни воспоминания, а само Хабаровское радио сузилось до нескольких кабинетов и студии. 410 человек было в штате Хабаровского краевого радио в момент самого его расцвета. Сегодня там работают всего около двух десятков людей..

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.