Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Дек/210

«Чемпион мира»: жаркая битва на шахматной доске (РЕЦЕНЗИЯ)

Сценарный ход фильмов, подобных "Чемпиону мира", просчитывается заранее. Есть трудности, которые нужно преодолеть, победив  плохих героев или героя (в данном случае отрицательный персонаж - претендент на шахматную корону чемпиона мира Виктор Корчной, бывший гражданин СССР, сбежавший за границу), обязательно есть положительный персонаж (здесь  это советский гроссмейстер Анатолий Карпов). Происходит спортивное противостояние и побеждает персонаж положительный, тем самым доказывая преимущества социалистического строя. По таким лекалам недавно были сняты фильмы "Легенда №27" и "Движение вверх". 

С учетом того, что "все ходы записаны" заранее, подобные фильмы зрителей привлекают не сюжетом, а чем-то другим. Это могут быть сложные съемки, спецэффекты или, как в случае с "Чемпионом мира", психологическое противостояние героев. В последнем случае нагрузка на актеров выпала колоссальная.

И если в мастерстве Константина Хабенского (он играет Корчного) сомневаться не приходится, то вот игра молодого Ивана Янковского (он в роли Карпова) вызывает приятное удивление. Он даже в паре главных героев выглядит сильнее, потому что на него реально больше давят условия, в которых оказался его герой: ему ни в коем случае нельзя проиграть, сам Леонид Ильич Брежнев (который на экране показан очень уж карикатурно) лично следит за ходом турнира. 

И если в начале картины герой Янковского выглядит как пешка, которой все манипулируют по своему желанию, то в финале он уже явный ферзь и имеет право ставить свои условия.

Удивительно, но как на экране мастерски показаны шахматные партии, которые никогда не были зрелищными как элемент вида спорта  (по сравнению, к примеру, с хоккеем, футболом или баскетболом). Но здесь каждая партия так разыграна, так снята, что зритель наблюдает за ними на одном дыхании. 

Ценители шахмат вообще будут при просмотре наслаждаться: анализ шахматных комбинаций, диалоги на профессиональном языке шахматистов, даже характеры героев, напоминающие фигуры на доске - всё продумано до мелочей, происходящему на экране веришь. Все шахматные партии на экране показаны реалистично: ошибок на доске даже самый внимательный зритель-шахматист вряд ли  увидит.

Жаль, что зрителю авторы картины не оставляют право выбора за кого болеть: Корчной изначально показан отрицательным героем. Из-за этого фильм из спортивной драмы превращается во вполне предсказуемую киноисторию.  То, что один из героев фильма изначально определен побежденным, конечно, убивает всю интригу. Корчной в этом фильме - настоящий злодей, авторы ленты не оставляют ни шанса на сочувствие. В фильме он и циник, и хам, каким он - ленинградец, интеллигентный человек, в реальной жизни  точно не был. Зато картина легко вписывается в формат "патриотического кино", которого всё больше на российских киноэкранах.

Премьера фильма состоялась накануне больших новогодних каникул. Но вряд ли "Чемпион мира" вызовет интерес как фильм для семейного просмотра. Да и продолжительность картины - почти 3 часа, явно не заставит внимательно смотреть ленту юным зрителям. Если, конечно, они сами не увлекаются шахматами…

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.