Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Ноя/210

«Ряд 19»: последний полет от детских страхов (РЕЦЕНЗИЯ)

Если после просмотра фильмов об авиакатастрофах у вас надолго пропадает желание летать, то новая российская картина "Ряд 19" явно не для вас. А вот если, наоборот, ужастики про страшные события в воздухе вас не пугают, не пропустите эту ленту с весьма непредсказуемым сюжетом...

Молодая женщина-психолог Катя вместе с 6-летней дочерью Дианой в страшную непогоду летит ночным рейсом. В полупустом салоне самолёта начинают происходить необъяснимые события, выходящие за рамки реальности...

Удивительно, что над сценарием этой картины работали аж 7 драматургов - преимущественно, голливудские. Хотя, на первый взгляд, сюжетная линия достаточно проста, всё действие происходит почти в одном замкнутом пространстве, да и диалогов в фильме совсем немного.

Можно предположить, что основные силы были потрачены на придумывание по настоящему страшных эпизодов. Хотя, в том, что они есть, заслуга всё-таки больше не сценаристов, а специалистов по визуальным эффектам и музыкальному оформлению. От того, как периодически зрители вздрагивают в зрительном зале, можно сказать, что этот ужастик удался.

Объективности ради нужно отметить, что фильм "Ряд 19" всё-таки не чистый ужастик, это больше сочетание разных жанров: ужаса, триллера, драмы. Есть в картине и элементы эзотерики и мистики, много духовных намеков при показе поведения героев в экстремальных обстоятельствах. Порой с этими намеками явный перебор, что не может не раздражать зрителей.

Среди достоинств картина - сюжетная запутанность. Не сразу понятно, какая из реальностей на экране настоящая, а какая - выдуманная. Не всегда осознаешь, как здравый смысл тонко заменяется безумием. Даже некоторые визуальные ходы гримеров и оператора картины, связанные с внешним видом героини, станут понятными лишь в самом финале, что в лишний раз доказывает: в картине нет мелочей.

Исполнительница главной роли - актриса Светлана Иванова (снималась в фильмах "Легенда №17", "Тест на беременность", "Триггер"), никогда не снималась в подобных картинах. Роль у нее сложная: почти полтора часа в одной локации при минимуме присутствия вокруг других актеров держать на себе внимание зрителей.  И можно сказать, что она отлично справилась с поставленной задачей.

Страшные моменты, которых немало по сюжету, дают актерам возможность показать во всей красе свои внутренние переживания без какого-либо экшена. Это всегда непросто сделать. Насколько с этим они справились - судить зрителям.

Интересно, что  специально для фильма киноинженеры построили декорации самолета в натуральную величину. И один самолет легко трансформировался на несколько разных, необходимых по сюжету - образцов 2016 года и 1996 года.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.