Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Окт/210

«Ледяной демон»: ужасы из-за любви (РЕЦЕНЗИЯ)

В дни празднования Хэллоуина самое время посмотреть новый ужастик. Благо, на этой неделе в кинотеатрах начался показ российского фильма ужасов "Ледяной демон".

Поклонники фильмов ужасов справедливо отечественные ужастики относят к особому жанру: в них всегда своя специфика и особые средства для запугивания зрителей. Так повелось еще со времен знаменитой советской экранизации произведения Гоголя "Вий".

Сюжетная линия фильма "Ледяной демон" весьма запутанная. Тут и пропавший на 10 лет мужчина - отец героини, и его неожиданное спасение (при этом мужчина пребывает в состоянии комы), и нечто сверхъестественное, ставшее движущей силой всей картины. В общем, скучать зрителям явно не придется.

Атмосфера страха нагнетается постепенно и в фильме явно переборщили с визуальными  и музыкальными эффекты. Понятно, что задача их использования была простой: напугать зрителей. И напугали: фильм получился действительно страшный. И страх не столько от кровавых сцен, а от общего ощущения ужаса, когда не знаешь что героев ждет в следующем эпизоде. Удачно ради этого подобрали и время действия: всё происходит или в темное время суток, или в самую пасмурную погоду - солнца в фильме нет вообще.

Сами создатели картины говорят, что сюжет основан на финно-угорской легенде.  Для режиссера Ивана Капитонова эта картина - дебют в режиссуре, хотя ранее он принимал участие в создании других российских ужастиков "Приворот. Черное венчание", "Вдова", "Пиковая дама: Зазеркалье".

Съемки проходили в Ленинградской области в районе Выборга, в поселке Комарово, так что все пейзажи и интерьеры хорошо  знакомы российскому зрителю. По этой причине и фильм воспринимается как некий документальный срез жизни одной простой семьи, от чего становится еще более страшно.

Центральная тема фильма – насилие в семье, с которым, увы, сегодня сталкиваются многие. Картина рассказывает о болезненной любви, которую еще психологи часто называют "любовью-зависимостью". Людям порой сложно признаться даже самим себе, что часто чувства, которые они считают любовью, на самом деле оказываются просто сочувствием к другим. И такая "любовь" явно никого не делает счастливым.

Каждый зритель сам для себя после просмотра постарается понять, где всё-таки в реальной жизни проходит грань между счастливой любовью и болезненной зависимостью. Но одно очевидно: это картина явно не для семейного просмотра, детей лучше близко к экранам не допускать, если вы переживаете за их психическое состояние...

В фильме "Ледяной демон" много компьютерной графики. Но что стало неожиданным для самих авторов картины, в основном спецэффекты пришлось использовать при создании на экране... снега! Январь 2021 года, когда проходили съемки, на редкость оказался малоснежным, поэтому  пришлось заказать много искусственного снега, а также дорисовывать его на компьютере. А по сценарию снег был одним из главных элементов киноистории, он "работал" на жанр, создавал атмосферу тревоги и обязательно должен был выглядеть естественно.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.