Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Окт/210

«Дракулов»: страшный граф — веселый герой комедии (РЕЦЕНЗИЯ)

Адаптировать для восприятия современным зрителем классические киноистории всегда было непросто: удачные примеры можно пересчитать по пальцам. А если при этом еще стоит задача сделать пародийный вариант адаптации, то на успех может рассчитывать только гениальный режиссер с не менее гениальной командой.

Режиссер Илья Куликов (он создатель сериала "Полицейский с Рублевки", а также приложил руку к созданию проектов "Мылодрама" и "Перевал Дятлова") замахнулся на знаменитую историю о графе Дракуле и снял российский вариант его похождений под названием "Дракулов".

Молодой юрист по недвижимости отправляется в замок таинственного графа Дракулова. Представитель дворянской династии решает приобрести солидную недвижимость в Москве, чтобы в дальнейшем перебраться в Российскую империю...

В титрах картины "Дракулов" в самом начале присутствует ссылка на литературный оригинал - на книгу Брэма Стокера, написанную еще в 1897 году. Но не обольщайтесь: от первоисточника в картине остались лишь некоторые герои и кровожадность самого Дракулы.

По жанру это - пародия, по сути - комедия с огромным количеством шуток "ниже пояса". И если в первые минуты просмотра нормального зрителя эти шутки шокируют, то потом, по ходу просмотра, к ним привыкаешь и без них уже  киноповествование представить невозможно. Так что совет зрителям: настраивайте себя на соответствующий лад и воспринимайте спокойно всё, что увидите и услышите на экране. Берегите нервы!

Из плюсов новой кинокартины можно отметить такой: авторы сделали попытку показать обострение конфликтов между людьми и порождением сил тьмы, которые живут уже 300 лет. Удалось ли им это - судить вам.

Как бы не странно это прозвучало, но еще одно "сильное звено" комедии -  бывший экс-КВНщик Михаил Галустян. Мы уже привыкли к его однотипным ролям и одинаковым шуточкам. Шуточки и здесь разнообразием не отличаются, но в новой картине он воплощает на экране сложный и неоднозначный образ монстра, наводящего ужас на протяжении сотен лет. Вряд ли эта роль станет новым витком карьеры Галустяна, но то, что он попробовал сыграть что-то новое для себя, уже похвально. Такого вампира вы точно никогда в кино не видели и вряд ли увидите. Сам Галустян в одном из интервью сказал, что играет реальную жизнь со всеми ее забавными и комичными ситуациями, которые могут случиться с каждым из нас.

Давно доказано, что Дракула как персонаж интересен разным категориям зрителей, поэтому можно прогнозировать кассовый успех и этой картины. Вот только хотелось бы всем зрителям посоветовать сначала посмотреть классические варианты киноисторий о жизни таинственного графа, иначе можно не понять: а почему все так восторгаются его жизнью на протяжении почти 130 лет - с того дня, как была написана книга....

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.