Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Фев/210

«МЕТЕХИ» В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Быть в Тбилиси и не побывать в Метехи - это неправильно! Ведь Метехи считается самым древним районом в столице Грузии и старейшим поселением на территории страны в принципе. Он расположен на берегу реки Куры на одноименной скале и был населен еще при Вахтанге Горгасали, который основал здесь свой дворец.

Название "метехи" переводится с грузинского как "вокруг дворца" — именно вокруг дворца Вахтанга и был построен и впоследствии населен весь район, где долгое время располагались, в том числе, резиденции местных правителей.
Свою первую поездку в Метехи я запомнил благодаря двум вещам. Во-первых, со мной был чудесный экскурсовод Давид, который столько интересного рассказал об этой местности. А во-вторых, благодаря местному ресторанчику, где я впервые попробовал удивительное блюдо "Метехи". Это сочетание свинины, лука, шампиньонов, сыра и майонеза, приготовленное на кеце.
Потом я долго искал подобное блюдо в других грузинских кафе и ресторанах. Нечто похожее находил и даже под таким же названием, но всё равно вкус был не тот. И можете представить мое удивление и мою радость, когда классический вариант "Метехи" я нашел в Хабаровске в меню кафе "Мимино" на Калинина, 86! Все ингредиенты подобраны как надо, приправ в меру, а аромат блюда просто волшебный. Попробуйте, рекомендую!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.