Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Янв/210

«ЗОЯ»: ПОДВИГ СИЛЬНЕЕ ЭМОЦИЙ (РЕЦЕНЗИЯ)

"Зоя" - еще один новый российский фильм о событиях Великой Отечественной войны. Порой складывается впечатление, что скоро и не останется "белых пятен" в истории этой войны: про каждый ее эпизод в нашей стране будет снята отдельная картина...

Новая работа режиссера Максима Бриуса рассказывает трагическую историю гибели Зои Космодемьянской - первой женщины, удостоенной посмертно звания Героя Советского Союза. Ей уже была посвящена одна картина с таким же названием "Зоя", но снята она была в далеком 1944 г. И снимали ее по лекалу пропаганды того времени, где подвиг Космодемьянской даже не вызывал никаких сомнений.

В новом же фильме его создатели постарались подойти объективно к рассказу о том, что же произошло в те страшные ноябрьские дни 1941 г. под Москвой в селе Петрищево. А произошло то, что стало известно в годы перестройки, когда общественности были представлены воспоминания жителей Петрищево. А в тех воспоминаний говорилось, что не все сельчане поддержали действия Космодемьянской по поджогу их домов, и даже помогли немцам арестовать Зою.

Нужно ли удивляться, что в новой картине, когда  Космодемьянскую ведут на казнь, показано, как многие житель деревни ее проклинают, плюют в ее сторону ("Этот дом строил мой прадед, а ты его сожгла", - в сердцах говорит одна из женщин). Но все эти факты никак не принижают подвиг Космодемьянской: она выполняла приказ, а когда была арестована, не выдала своих боевых товарищей, ничего не рассказал о себе: не назвала даже своего имени, поэтому долгие годы ее в деревне вспоминали по имени Таня...

Съемки фильма "Зоя" проходили в основном в белорусской деревне Забродье Вилейского района, где еще сохранились довоенные постройки. Поэтому удивительно передана атмосфера военного времени.

В нескольких эпизодах появляется сам Сталин, и авторы фильма показывают его на редкость справедливым руководителем, думающем о народе, даже отказывающемся уезжать в эвакуацию, когда враг уже был у ворот Москвы. Есть даже в картине сцена знакомства Сталина с Зоей. Но совсем непонятно ее предназначение: Зоя и так была готова умереть за Родину, и лишние слова напутствий от Верховного главнокомандующего ей были совершенно не нужны.

Роль Зои исполнила молодая актриса Анастасия Мишина. Она перед съемками много читала о судьбе своей героини и говорит,  что невозможно оставаться равнодушной к этой истории. Не равнодушным останется и зритель, особенно после эпизодов, где показано как пытали Зою: эти сцены сняты очень натуралистично. При этом немцы показаны так, что они искренне не понимают в чем их вина: диверсантка ведь заслужила такой участи...

Фильм "Зоя" интересен прежде всего тем, кто изучает историю нашей страны. Не будет лишним посмотреть картину школьникам: она расскажет намного больше о событиях осени 1941 года под Москвой, чем несколько строчек в учебнике истории.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.