Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Янв/210

СЛАДКИЕ БЛЮДА ПО ГРУЗИНСКИМ РЕЦЕПТАМ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

В первое время меня очень сильно удивляло, что в грузинской кухне практически отсутствуют сладкие блюда ("намцхвари") в нашем понимании десерта.

Традиционно грузины на десерт предпочитают фрукты, ягоды, орехи, мёд. В осенне-зимний период роль десерта выполняют вяленые или засахаренные фрукты.


Большая часть грузинских сладостей сделана на ореховой основе. Другие же кондитерские изделия: халва, сладкие пироги, сдобный хлеб со сладкой начинкой заимствованы из другой национальной кухни.
Среди традиционно-грузинских сладостей самой известной является чурчхела. Это грузинское национальное лакомство, приготовленное из нанизанных на нитку орехов в загущенном мукой виноградном соке.
Еще одной из немногих традиционных грузинских сладостей являются пеламуши. Это гутой кисель из виноградного сока и кукурузной муки. Обычно пеламуши подаются с орехами.
Особой любовью у грузин пользуются козинаки – плоские конфеты из мёда, которые подаются к праздничному столу в первый день Нового года. Рецепт приготовления козинаки достаточно простой. К подогретому в кастрюле мёду и сахару добавляются поджаренные до золотистого цвета орехи. Всё это перемешивается и делится на произвольные массы.
В кафе "Мимино" на Калинина, 86 очень большой выбор грузинских сладких блюд. О особенно обращаю ваше внимание на вкуснейшее варенье - из грецкого ореха, из инжира и из розы. Вкуснотища!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.