Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Янв/210

«ДЕНЬ ГОРОДА» С ЗОМБИ И ПРЕЗИДЕНТОМ (РЕЦЕНЗИЯ)

Авторы фильма "День города" позиционируют свою картину как комедию. Но по жанру это больше политическая сатира. Да и одним из главных героев изначально заявлен сам президент страны.
Правда, руководителя страны показывают только один раз, да и то, не самого, а… ботинки. Но вся сюжетная линия строится вокруг его поездки в маленький провинциальный городок Любякино, где из-за этого происходят невероятные события.


В фильме основой для сатиры выбраны традиционные проблемы отечественной действительности: чиновники-взяточники, трусливые полицейские, пьянство, желание угодить любой ценой начальству. И все это вперемешку с русской безалаберностью, надеждой на авось, умением выходить из самых сложных ситуаций.
В фильме немало смешных гэгов. Но вот в единое целое создателям их собрать не получилось. Картина явно рассыпается на отдельные фрагменты, и зрителю тяжело понять, кто же главный герой: корреспондент "Вестей", мэр города или полицейский. Хорошо, что в конце они все встречаются и сюжетные пазлы складываются.
Не совсем понятно наличие в сценарии зомби. Да-да, самых настоящих, терроризирующих город. Борьба с ними просто уводит зрителя от целостного восприятия картины. Если зомби были придуманы лишь для того, чтобы мэр сравнил их со своим электоратом, то слишком долго он шел к этому сопоставлению. А так если ходячих мертвецов убрать, фильм только выиграет.


Есть в картине и черный юмор: сцена с отрезанной кистью руки местного изобретателя-рационализатора хотя и страшная, но очень смешная. Интересно подобран музыкальный ряд. Фоном звучат популярные песни российской эстрады, но они так гармонично вписаны в канву сюжета, что совершенно не раздражают.
Актерский состав фильма знаком тем, кто смотрит российские сериалы: Максим Лагашкин, Евгений Михеев, Ян Цапник. Снялась в картине и Алла Михеева из "Вечернего Урганта". Но их комедийный потенциал использован не до конца, явно не хватает размаха, чтобы показать, на что они способны.


Не ждите от фильма "День города" каких-то кинематографических изысков. Это картина из разряда "раз посмотрел и забыл". Но вы точно не пожалеете о потраченном времени: иногда полезно взглянуть на свою жизнь со стороны.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.